Lot N. 462
A Cantagalli Painted Maiolica Plate
Florence, 19th Century
cavetto dipinto in policromia con un putto alato con arco e frecce in mano seduto sulla preda uccisa sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo e verde, bordo mosso dipinto a raffaellesche profilato da un orlo giallo segmentato in arancione
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto in blu