Lot N. 473
A Cantagalli Painted Maiolica Plate
Florence, 19th Century
dipinto in policromia con un putto alato bendato e legato ad un albero con sfondo di paesaggio fluviale con colline, un’isola con costruzioni fantastiche e rocce in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in blu, numero 1260 del decoratore a penna ed etichetta cartacea del negozio Pietro Chiurato di Roma