Lot N. 474
A Cantagalli Painted Maiolica Plate
Florence, 19th Century
dipinto in policromia con un putto recante una fascina sulle spalle sullo sfondo di un paesaggio fluviale con borghi e colline, albero e rocce in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in nero e numero del decoratore 1515 a penna