A collection of antique lace, embroidery and linen

Time auction N. 146

tue 30 October - tue 13 November 2018
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 400 €

31 - 60  of 125 LOTS
Lot N. 31

Two lace flounces

Bruxelles, Second half of 19th Century
ricami a fuselli ed ago applicati a tulle meccanico, motivo a festoni, meandri e fiori, difetti: macchie gialle [..], cm 446x25 e 512x25 circa
Lot N. 31

Two lace flounces

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 32

Lace and tulle ending

Bruxelles, Second half of XIX Century
ricami a fuselli ed ago applicati a tulle meccanico, motivo a festoni e fiori, difetti: macchie gialle, cm 355x7 circa
Lot N. 32

Lace and tulle ending

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 33

Embroidered lace bridal handkerchief

second half of 19th Century
ricami ad ago applicati a tulle meccanico, motivo a fiori, difetti: macchie gialle, cm 44x41
Lot N. 33

second half of 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 34

Embroidered lace veil

second half of 19th Century
ricami a fuselli applicati a tulle meccanico, motivo a fiori, difetti: macchie gialle, cm 240x56 circa
Lot N. 34

Embroidered lace veil

second half of 19th Century
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 35

Lace centrepiece

Early 20th Century
in tulle meccanico con applicati ricami a fuselli a motivo floreale, lievi difetti, cm 280x62 circa
Lot N. 35

Lace centrepiece

Early 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 36

Lace bridal veil

Early 20th Century
lavorato con ricami a fuselli applicati su tulle meccanico, motivo floreale, buone condizioni, cm 140x300 circa
Lot N. 36

Lace bridal veil

Early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 37

Linen and tulle bridal veil

Second half of 19th Century
lavorato con ricami a fuselli applicati su tulle meccanico, motivo a tralci floreali, difetti: macchie e mancan [..], cm 280x120 circa
Lot N. 37

Linen and tulle bridal veil

Second half of 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 38

Two linen and silk lace collar

Second half of 19th Century
lavorati a fuselli, uno con ricami blonda floreali in seta color oro, l'altro in lino beige, difetti: macchie [..], cm 160x29 e 100x19 circa
Lot N. 38

Second half of 19th Century
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lot N. 39

no lot

Lot N. 39

no lot

Lot N. 40

Four tulle and sequins endings

tulle meccanico grigio perla ricamato con teoria di fiocchi in paillettes e perline argentate, difetti: mancanze [..], lungh totale cm 450x14
Lot N. 40

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 41

Embroidered ivory silk shawl

ricamato a punto piatto con motivi floreali di gusto orientale, ampia bordura a frangia, difetti, cm 174x160 circa
Lot N. 41

Embroidered ivory silk shawl

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 42

Linen and cotton caps

19th Century
tessuti ricamati ad ago con motivi floreali e volant lavorati a fuselli, difetti: macchie e mancanze nel tessuto [..]
Lot N. 42

Linen and cotton caps

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 43

Lace and fabric jabot, collars and ending lot

19th/20th century
composto da alcuni jabot in pizzo e merletti ricamati ad ago e fuselli, due colletti, polsini e bordure ricamate, [..]
Lot N. 43

19th/20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 44

Two ivory linen and cotton bonnets

19th/20th Century
realizzate con ricami ad ago e fuselli ed ornate da fiocchi in seta, una foderata di seta azzurra, lievi difetti [..]
Lot N. 44

19th/20th Century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 45

Five ivory linen and cotton bonnets

19th/20th Century
due realizzate con ricami ad ago e fuselli ed ornate da fiocchi in seta, tre realizzate ad ago ed uncinetto, lievi [..]
Lot N. 45

19th/20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 46

19th/20th Century
realizzate con ricami ad ago e fuselli ed ornate da fiocchi in seta azzurri e avorio, difetti: macchie gialle [..]
Lot N. 46

19th/20th Century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 47

Cream silk and lace baptismal set

19th Century
composto da abitino color crema con gonna in batista di lino e ricami ad ago e fuselli, sottogonna in seta, cuffietta, [..]
Lot N. 47

19th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 48

Ivory silk and lace baptism dress

beginning 20th Century
con gonna in organza ricamata ad ago, sottogonna in seta, e cuffietta in cotone ricamato ad ago con nastri per [..]
Lot N. 48

beginning 20th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 49

White silk and lace baptism dress

beginning 20th Century
in organza ricamata ad ago, sottogonna in seta, bordura ed inserti ricamati a fuselli, cuffietta in batista di [..]
Lot N. 49

beginning 20th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 50

Filet cotton Bedspread

Half of 19th Century
con motivi floreali e greche, applicato a seta in tono, lievi difetti, cm 200x200
Lot N. 50

Filet cotton Bedspread

Half of 19th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 51

Silk and filet cotton bedspread

Half of 19th Century
ricamato con motivi floreali entro riquadri, balza a smerlo, difetti, cm 200x260
Lot N. 51

Half of 19th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 52

Silk bedspread

tessuto a righe nei toni del verde salvia e rosa, lievi difetti
Lot N. 52

Silk bedspread

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 53

Two Cotton bedspreads

tessuto lavorato con motivo di rombi a rilievo, bordura a merletto, lievi difetti (2), cm240x200
Lot N. 53

Two Cotton bedspreads

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 54

Cotton bedspread

tessuto lavorato con motivi floreali e gemetrici a rilievo, bordura a merletto, lievi difetti, cm 280x220
Lot N. 54

Cotton bedspread

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 55

Cotton bedspread

tessuto lavorato al centro con motivi floreali, alta bordura a merletto, lievi difetti, cm 230x210
Lot N. 55

Cotton bedspread

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 56

Two Cotton bedspreads

uno con con motivo floreale ricamato in azzurro e rosa, ampia balza di contorno, l'altro color crema con bordura [..], cm 212x174 e 200x191
Lot N. 56

Two Cotton bedspreads

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 57

Cotton bedspread

interamente realizzato a ricamo punto "Rinascimento" con motivo di girali e fiori, lievi difetti, cm 250x220
Lot N. 57

Cotton bedspread

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 58

Linen Double Bed Sheet

Early 20th Century
ricamata ad intaglio ed a punto pieno, con inserti a filet e sfilature, corredato di due federe en pendant, difetti [..]
Lot N. 58

Linen Double Bed Sheet

Early 20th Century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 59

White linen bed sheet

ricamato con motivi floreali e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 285x195 e cm 85x43 circa
Lot N. 59

White linen bed sheet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 60

White linen bed sheet

ricamato con un grande cestino con fiori, tralci e uccelli e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno [..], cm 260x195 e cm 80x45 circa
Lot N. 60

White linen bed sheet

€ 80,00 / 100,00
31 - 60  of 125 LOTS