Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Lot N. 366

François Linke
(1855 - 1946)

A Late 19th Century Rosewood Veneered Bureau Plat

(1855-1946)
intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina mossa centrata da mascherone e due mezzi cassetti ai lati, profili in bronzo dorato ornato da foglie d'acanto e motivi floreali, gambe mosse sormontate da cariatidi con corsetti centrati da conchiglie, piedi con scarpette in bronzo dorato a foggia di zampe ferine, lievi difetti e piccole mancanze
h cm 76x148,5x79,5
Firmato 'F. Linke' sul bordo in bronzo del piano
€ 10.000,00 / 15.000,00