Lot N. 1044
A Glazed Earthenware Plate
Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Urania, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievi difetti
diam cm 39
Al verso titolato e firmato
Al verso reca vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma