Lot N. 7
Francesco Sansovino
Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri
Venezia: presso Altobello Salicato, 1584
In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso. Legatura staccata, con macchie ai piatti e un foro al dorso; fioriture sparse e macchie d'umido su alcune carte
Annotazioni manoscritte sul foglio di guardia posteriore