Villa Piatti's Library

Time auction N. 158

Villa Piatti's Library

fri 7 - wed 19 June 2019
Online Auction:
THE AUCTION CLOSES ON 19 JUNE FROM 10 AM (one lot every two minutes)
only online bids on website:
Lots available
from 10 to 12 June 2019
10-13 / 15-17
Price range from 0 € to 500 €

1 - 30  of 64 LOTS
Lot N. 1

Enimmi di moderno autore

Firenze: presso Anton Giuseppe Pagani, 1797
In-16° (180x150 mm), legatura cartonata, allentata e strappata al dorso. La raccolta è divisa in due parti dedicate [..]
Lot N. 1

Enimmi di moderno autore

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 2

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Poligrafia fiesolana, 1831-1836
o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, 3 voll. in-8° [..]
Lot N. 2

Francesco Inghirami

Galleria omerica

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 3

Francesco Inghirami

Galleria omerica

o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, voll. II e III. [..]
Lot N. 3

Francesco Inghirami

Galleria omerica

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 4

Lotto di libri d'epoca

A.M. Riccio, Dissertationes Homericae habitae in Florentino lyceo [...], Firenze: Ex Typographia Caietani Albizinii, [..]
Lot N. 4

Lotto di libri d'epoca

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 5

Jean-Jacques Barthélemi

Viaggio d'Anacarsi il Giovine nella Grecia Verso la metà del Quarto Secolo avanti l'Era Volgare

Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1791-1793
12 voll. in-16° (173x100 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata verde ai piatti. Elegante edizione ornata con [..]
Lot N. 5

Jean-Jacques Barthélemi

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 6

Melchiorre Cesarotti

Le opere di Demostene tradotte e illustrate

Firenze: Molini, Landi e Comp., 1807-1809
tomi II-III-IV-V-VI in-8° (190x110 mm) legatura cartonata coeva, con tasselli al dorso recanti il tomo. I volumi [..]
Lot N. 6

Melchiorre Cesarotti

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 7

Francesco Sansovino

Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri

Venezia: presso Altobello Salicato, 1584
In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura [..]
Lot N. 7

Francesco Sansovino

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 8

Publius Ovidius Naso Ovidio

Metamorphoseon cum appositis Italico Carmine

Florentiae: Batelli, 1832
5 voll. in -8° (230x150 mm), legatura in mezzapergamena, con tasselli al dorso recanti titolo e tomo manoscritti, [..]
Lot N. 8

Publius Ovidius Naso Ovidio

Florentiae: Batelli, 1832
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 9

Lotto di libri d'epoca prevalentemente di argomento religioso

M. Marin, La marchese de los Valientes ovvero la Dama Cristiana Opera del R.P. Michel'Angelo Marin [...] tradotta [..]
Lot N. 9

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 10

Lotto di libri d'epoca di argomento religioso

Rituale romanum Pauli V Pont. Max jussu editum in quo quae parochis ad administrationem sacramentorum [...], Venetiis: [..]
Lot N. 10

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
Lot N. 11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 12

Lotto di libri d'epoca tra cui un messale per i riti funebri

Missae in agenda defunctorum tantum deservientes. Ex Missali Romano recognito desumptae, cum Ordinario, et Canone, [..]
Lot N. 12

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 13

Giulio Cesare Croce

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1791
In 16° 170x110 mm), 2 tomi in 1 vol., legatura in mezzapergamena con al dorso titolo e tomo manoscritti. Frontespizi [..]
Lot N. 13

Giulio Cesare Croce

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 14

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario

I secoli della letteratura italiana [...] Commentario di Giambattista Corniani continuato fino all'età presente [..]
Lot N. 14

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 15

D. Alghieri, La divina commedia, con note di Paolo Costa, Milano: Guigoni, 1873, 3 voll. A. Mazzarosa, Opere, [..]
Lot N. 15

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 16

Lotto di libri d'epoca di classici italiani

N. Machiavelli, Il Principe [...] e La mente di un uomo di stato [...], Firenze, a spese dell'editore, 1849. [..]
Lot N. 16

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 17

Carlo Goldoni

Commedie

Venezia: Tasso, 1826-1827
5 voll. in-16° (tomi 35-36, 37-38, 39-40, 41-42, 43-45 della collana) legatura in mezzapelle con al dorso autore, [..]
Lot N. 17

Carlo Goldoni

Commedie

Venezia: Tasso, 1826-1827
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 18

Giulio Cesare Croce

Venezia: Martini, 1805
In-16° (160x90 mm). Antiporta figurata, grande ritratto entro ovale al frontespizio; 20 graziose tavole fuori [..]
Lot N. 18

Giulio Cesare Croce

Venezia: Martini, 1805
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 19

Vittorio Alfieri

Tragedie del Conte Vittorio Alfieri da Asti

Losanna: Gio. Pietro Giegler, 1794-1795
in-16° (180x130 mm), legatura in mezzapelle con tasselli al dorso recanti autore, titolo e tomo in oro e nervi [..]
Lot N. 19

Vittorio Alfieri

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 20

D. Bortolotti, Isabella Spinola, racconto in versi, Milano: Fontana, 1830. La duchessa della Vallière, romanzo [..]
Lot N. 20

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 21

A. Guadagnoli, Raccolta completa delle Poesie giocose [...] volume unico adorno di incisioni, Lugano: 1839, In-8° [..]
Lot N. 21

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

Firenze: Giovanni Marenigh, 1835
2 voll. in-folio (460x330 mm) con legatura coeva. Pregevole edizione illustrata con numerose tavole calcografiche; [..]
Lot N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 23

W. Goethe, La scelta dei parenti, Milano: Ceresa, 1837, in-24°. Il novelliere contemporaneo italiano e straniero, [..]
Lot N. 23

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 24

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario inglese

W. Scott, Romanzi storici. Tomo I: I fidanzati, versione dall'inglese del professore Gaetano Barbieri, Parma: [..]
Lot N. 24

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 25

John Milton

Il paradiso perduto di Giovanni Milton Tradotto da Lazzaro Papi

Lucca: Francesco Bertini, 1811
3 voll. in-16° (250x140 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata blu ai piatti. Al dorso tassello con traduttore, [..]
Lot N. 25

John Milton

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 26

Due dizionari italiano-inglese, inglese-italiano

G. Baretti, Dizionario italiano ed inglese, Livorno: Pozzolini, 1828: vol. I italiano-inglese (brossura, parzialmente [..]
Lot N. 26

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 27

Lotto di libri d'epoca francesi

H. Beecher Stowe, La case du Père Tom ou Vie des nègres en Amérique [...] illustrations anglaises, Paris: Barba, [..]
Lot N. 27

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 28

V. Hugo, Oevres, Paris: Eugène Renduel, 1832-, 3 voll. (Romans II: Bug-Jargal; Drames VI: Marie Tudor; Poesies [..]
Lot N. 28

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 29

Lotto di riviste francesi d'epoca

Le magasin pittoresque, Paris, 1833-1840, 1848, 9 voll.; Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens, Paris, 1853. [..]
Lot N. 29

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 30

Répertoire du Théatre français

Paris: chez F.A. Duprat, 1826
par L.B. Picard et J. Peyrot. 4 voll., in-8°, legatura in pienapelle con titoli, tomo e fregi dorati al dorso, [..]
Lot N. 30

Paris: chez F.A. Duprat, 1826
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  of 64 LOTS