House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Lot N. 776

Max Ernst
(1891 - 1976)

Brass and Wood "Cage" Bed, Mirabili Production

(1891-1976)
testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, base in legno con vani portaoggetti, sommier imbottito e rivestito in tessuto verde, siglato
Corredato di coperta in visone color miele con logo di Max Ernst in visone nero (2)
h cm 220x260x263
Bibliografia: E. Quinn, Max Ernst, 1977, n. 526, p. 407
Calgary, Glenbow Museum, exhibition catalogue, Max Ernst, From the Collection of Mr. and Mrs. Jimmy Ernst, 1980, n. 12, p. 23
€ 8.000,00 / 10.000,00