House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Lot N. 775

Max Ernst
(1891 - 1976)

''Grand Ignorant'' Shield, Mirabili Production

(1891-1976)
tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale
h cm 185x164
Bibliografia: basato su un disegno di Max Ernst del 1965 "The Great Ignoramus"(cfr E. Quinn, Max Ernst, Parigi 1976, p.407, n.526)John Russell, Max Ernst, sa vie et son Ĺ“uvre, New York, 1967, p. 170, pl. 145, illustrazione dall'originale olio su tavola del 1965
Times Magazine, 15 Settembre 1975, p. 33
Edward Quinn, Max Ernst, Parigi, 1976, p. 360, n. 447
€ 2.000,00 / 3.000,00