House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II - II

Lot N. 297

A rosewood veenered table

end of 18th/ early 19th century
piano rettangolare intarsiato con filettature in legni di frutto e ampia bordura con ghirlanda di pampini di vite che si ripete nella pendaglina centrata da mascherone, un cassetto sotto il piano, gambe a faretra interamente intarsiate con motivi geometrici ed attacco a vaso, lievi difetti
h cm 74x97x73
€ 400,00 / 500,00