House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III - III

Lot N. 555

A silver sugar bowl, Giovanni and Alessandro Ghiringhelli manufacture

Varese, 1845-1865
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi con finali a zoccolo su base tripartita, coperchio a cupola con presa realizzata come un pappagallo
gr 361, h cm 21
Reca punzoni: Mondo stellato, Aratro e marchio dell’argentiere “All’insegna di Sant’Eligio”
€ 150,00 / 200,00