House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III - III

Lot N. 713

A walnut and tuia veneered fall front chest of drawers

end of 19th century
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata a cartigli, calatoio tra due coppie di mezzi cassetti a celare scarabattolo, tre cassetti sul fronte a doppia mossa, pendaglina intagliata a volute e centrata da conchiglia, piedi a ricciolo con finale a zoccolo
h cm 116x127x70
€ 800,00 / 1.000,00