Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine house

Lot N. 35

A Large Imari Porcelain Lidded Vase

Japan, 19th Century
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi agresti con pagode, animali e alberi entro riserve polilobate, corredato da base in legno ebanizzato e intagliato con motivi floreali e uccellini, gambe mosse riunite da traversa sagomata, alcuni difetti
esclusa la base h cm 93, con la base h cm 139
€ 300,00 / 400,00