Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Lot N. 249

A walnut veneered travel desk box

Sorrento, second half of 19th century
realizzato come un cofanetto intarsiato con motivo di doppio nastro a piccoli motivi geometrici in varie essenze, dettagli in madreperla, all'interno un piano inclinato rivestito in velluto marrone con vani portacarte sottostanti, due penne con pennini ed un calamaio in cristallo, alcuni difetti
chiuso h cm 13x35x23
€ 80,00 / 120,00