Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house [..]

Time auction N. 187

Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house

thu 10 - tue 22 September 2020
Online only auction
10-22 September 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

211 - 240  of 449 LOTS
Lot N. 211

Alexander Calder Calder

(1898 - 1976)

Clown

(1898-1976)
lithograph, numberd 91/150, signed, framed, few defcts, cm 60x70
Lot N. 211

Alexander Calder Calder

(1898 - 1976)

Clown

(1898-1976)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 212

Henry Moore

(1898 - 1986)

Figures

(1898-1986)
engraving, numbered 88/90, signed, framed, few defects, matrice cm 33x24,5
Lot N. 212

Henry Moore

(1898 - 1986)

Figures

(1898-1986)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 213

Primo Conti

(1900 - 1988)

Arianna

(1900-1988)
litografia, es 45/120, firmata, in cornice, difetto, foglio cm 70x50
Lot N. 213

Primo Conti

(1900 - 1988)

Arianna

(1900-1988)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 214

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composition 1983

(1900-1988)
lithograph, numbered 36/120, signed and dated, framed, matrice cm 23x34
Lot N. 214

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composition 1983

(1900-1988)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 215

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lady Blue

(1904-1989)
lithograph, initialed, framed, some defects, foglio cm 37,5x55
Lot N. 215

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lady Blue

(1904-1989)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 216

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Woman in the mirror and The spouses

(1908-1997)
two lithographs, Author's proof, signed, framed, some defects, matrice cm 50x63, matrice cm 50x61,5
Lot N. 216

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

(1908-1997)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 217

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Portrait of a woman

(1911-1987)
lithograph, numbered 3/90, signed, framed, few defects, foglio cm 75x56
Lot N. 217

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Portrait of a woman

(1911-1987)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 218

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Women with pipes

(1918-1984)
lithograph, numbered 61/100, signed, framed, cm 70x50
Lot N. 218

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Women with pipes

(1918-1984)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 219

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Family 1973

(1918-2002)
engraving, numbered 50/60, signed and dated, matrice cm 64x48,5
Lot N. 219

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Family 1973

(1918-2002)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 220

Franco Zeffirelli

(1923 - 2019)

Studies for sets

(1923-2019)
set of eight prints on paper, signed, framed
Lot N. 220

Franco Zeffirelli

(1923 - 2019)

Studies for sets

(1923-2019)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 221

Caricature of Vittorio Pascucci

three mixed media drawings on paper by Nerino Nannetti, Carlo Cecchi and Felice Vellan, signed, one of these with [..], cm 17x12, cm 22x15 (3)
Lot N. 221

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 222

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Carriage

(1879-1959)
pencil on paper, signed, framed, some defects, cm 50x70
Lot N. 222

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Carriage

(1879-1959)
€ 100,00 / 120,00
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 224

Candelabro in argento

realizzato come un grande tralcio sorretto da puttino con tre bracci con bobeche a corolla, gr 998
Lot N. 224

Candelabro in argento

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 225

A navicella silver centerpiece

bordo mosso sbalzato con volute, su quattro piedini a ricciolo , gr 720, h cm 11x43x15
Lot N. 225

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 226

bordo mosso sbalzato con volute, su quattro piedini a ricciolo , gr 490, h cm 10x32x18
Lot N. 226

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 227

A silver bon-bon bowl

di forma circolare, tesa sbalzata con motivi floreali , gr 400, diam cm 28
Lot N. 227

A silver bon-bon bowl

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 228

A solitaire silver chocolate pot and another one in silver plated

manico tornito in legno ebanizzato, abbinata ad un'altra in metallo argentato , gr 225, h cm 12 e cm 18 (2)
Lot N. 228

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 229

A couple of silver candelabras

quattro bracci portacandela a doppia voluta sbalzati con motivi a foglie d'acanto e finali a coppa più uno [..], h cm 37
Lot N. 229

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 230

A pair of small silver candelabra

piede rotondo sbalzato con motivi a foglie da cui si dipartono tre bracci a volute , gr 435, h cm 9
Lot N. 230

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 231

Two silve trays

uno porta posta di forma rettangolare ed uno rotondo, entrambi con bordo sbalzato con motivo a palmette , gr 643, cm 27x20, diam cm 20 (2)
Lot N. 231

Two silve trays

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 232

A crystal ad silver centrepiece

coppa realizzata come un grappolo, stelo sbalzato con motivo a tralci di vite, poggia su base di forma rotonda [..], h cm 26
Lot N. 232

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 233

A Brandimarte Florence sterling silver pitcher

interamente martellata, presa a nastro , gr 890, h cm 24
Lot N. 233

€ 250,00 / 280,00
Lot N. 234

A silver tray

di forma ovale, bordo mosso modanato, due prese a volute contrapposte , gr 2000, cm 60x38
Lot N. 234

A silver tray

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 235

An oval silver tray

di forma ovale, bordo sbalzato con motivo a palmette, due prese sagomate , gr 1270, cm 55x34
Lot N. 235

An oval silver tray

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 236

A silver servig dish

bordi a palmette, gr 1091
Lot N. 236

A silver servig dish

bordi a palmette, gr 1091
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 237

A 999,9/1000 silver ingot

gr 1000
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 238

A silver items lot

composto da un vassoio di forma ovale, biansato con bordo a ringhiera, e una ciotola con bordo sbalzato con motivi [..], vassoio cm 31x23,4 , ciotola diam cm 18,5 gr complessivi 952
Lot N. 238

A silver items lot

€ 230,00 / 250,00
Lot N. 239

Silver items lot

composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni, gr 883 (3)
Lot N. 239

Silver items lot

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 240

A Brandimarte Florence silverware lot

composto da una coppia di calici con uno più piccolo en pendant, un accendino da tavolo realizzato come una zucca [..], gr netti 640 (5)
Lot N. 240

€ 150,00 / 200,00
211 - 240  of 449 LOTS