Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house [..]

Time auction N. 187

Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house

thu 10 - tue 22 September 2020
Online only auction
10-22 September 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

91 - 120  of 449 LOTS
Lot N. 91

An hanging bronze lamp

early 20th century
di forma globulare, sormonata da corona, corpo interamente traforato con volute ed elementi floreali ad incorniciare [..], h cm 100 circa
Lot N. 91

An hanging bronze lamp

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 92

An oil opaline glass lamp

early 20th century
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lot N. 92

An oil opaline glass lamp

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 93

A pair of walnut faldistorio stools

Southern Italy, first half of 19th century
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Lot N. 93

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 94

A walnut etagere

half of 19th century
piano con bordo e lati ad alzata, due cassetti nella fascia, sostegni a birillo, lievi difetti, h cm 101x130x37
Lot N. 94

A walnut etagere

half of 19th century
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 95

A walnut small table

half of 19th century
piano di forma rotonda, fusto a balaustro parzialmente baccellato, poggia su quattro piedi scanalati desinenti [..]
Lot N. 95

A walnut small table

half of 19th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 96

A scagliola coffee table

probably Carpi, Italy
il piano circolare impiallacciato in radica di olivo con incassato piano in scagliola centrato da motivo ovale [..], h cm 60x105
Lot N. 96

A scagliola coffee table

probably Carpi, Italy
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 97

A little walnut stool

seconda metà del XIX secolo
schienale di gusto neogotico, sedile circolare rivestito in velluto damascato, su base a tripode, h cm 68
Lot N. 97

A little walnut stool

seconda metà del XIX secolo
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 98

A laquered wood and scagliola small circular table

second half of 19th century
piano circolare con decorazione a scagliola di conchiglie e coralli (lievi dieftti), base in legno interamente [..], h cm 63x61
Lot N. 98

second half of 19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 99

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
piano ovale sagomato con cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, h cm 71x112x69
Lot N. 99

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 100

A cherrywood bench sofa

Italy, Tuscany, end of 18th century
schienale a ringhiera (rottura), intagliato con rosoni, con dieci cartelle traforate con motivo ovale e a ghirlanda, [..], lungh cm 182
Lot N. 100

A cherrywood bench sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 101

a cherrywood armchair

Italy, Tuscany, early 19th century
schienale con cartella intagliata con motivo ebanizzato di lira zoomorfa, braccioli a giorno desinenti a voluta [..]
Lot N. 101

a cherrywood armchair

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 102

A small olive veneered table

Italy, Tuscany, half of 19th century
piano ottagonale intarsiato con filettature ebanizzate e centrato da motivo a stella, otto sostegni a colonna [..], h cm 73x60
Lot N. 102

A small olive veneered table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 103

A walnut veneered writing desk

Italy, Tuscany, second half of 18th century
piano rettangolare con angoli stondati intarsiato con filettature in legni di frutto, un mezzo cassetto nella [..], h cm 77x97x73
Lot N. 103

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 104

A small cherrywood veneered hanging cabinet

Italy, Tuscany, 19th century
intarsiato con filettarure, cappello mosso con cornice aggettante modanata, due sportelli a vetro , h cm 115x85x34
Lot N. 104

Italy, Tuscany, 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 105

A walnut cabinet

Tuscany, 17th century
cappello aggettante, quattro sportelli con cornici modanate tra lesene a colonna piatta sul fronte, piedi a men [..], h cm 190x44x120
Lot N. 105

A walnut cabinet

Tuscany, 17th century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 106

A Barovier e Toso Murano blown lattimo glass vase

VM Vetri Murano
realizzato come un fiore di calla stlizzato , h cm 33
Lot N. 106

VM Vetri Murano
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 107

Crystal vase, Sevres

France
di gusto Decò, h cm 31
Lot N. 107

Crystal vase, Sevres

France
di gusto Decò, h cm 31
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 108

A gilted wood frame

19th century
intagliata con motivo a gocciolatoio, montata a caminiera con specchio, alcuni difetti , cm 88x110
Lot N. 108

A gilted wood frame

19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 109

Gilded and silvered carved wooden wing

19th century
realizzato come un’ala di un angelo, lungh cm 89
Lot N. 109

19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 110

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
Lot N. 110

A crystal glasses set

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 111

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci calici [..]
Lot N. 111

A crystal glasses set

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 112

A walnut chest of drawers

17th century
due cassetti e segreto centrale a foggia di mascherone sotto il piano, tre cassetti a tutto corpo con maniglie [..], h cm 100x152x73
Lot N. 112

A walnut chest of drawers

17th century
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 113

A walnut armchair

17th century
schienale a fasce dorati e finali riccamente intagliati a foglie d'acanto e girali, alcuni difetti
Lot N. 113

A walnut armchair

17th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 114

A walnut wardrobe

18th century
cappello sagomato, due ante con scanalature tra lesene intagliate con motivo a conchigliav, h cm 206x138x50
Lot N. 114

A walnut wardrobe

18th century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 115

Coppia di tazzine in porcellana, probabilmente Doccia

XVIII secolo
realizzate ad imitazione delle porcellane orientali e dipinte con motivi floreali nei toni del blu, rosso e oro [..]
Lot N. 115

XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 116

A marble and giltwood table

18th century
Lot N. 116

A marble and giltwood table

18th century
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 117

A Modern Wooden and Metal Three Fold Screen

Lot N. 117

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 118

A pouff

di forma rettangolare, seduta imbottita e rivestita in raso matelassé nei toni del verde salvia, bordura a frangia [..], h cm 37x72x36,5
Lot N. 118

A pouff

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 119

A walnut savonarola armchair

finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lot N. 119

A walnut savonarola armchair

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 120

A carved and giltwood mirror

realizzata in stile settecentesco, alta cimasa articolata tra volute e tralci floreali ricadenti ai lati e sulla [..], h cm 150
Lot N. 120

A carved and giltwood mirror

€ 200,00 / 250,00
91 - 120  of 449 LOTS