Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house [..]

Time auction N. 187

Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house

thu 10 - tue 22 September 2020
Online only auction
10-22 September 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 449 LOTS
Lot N. 61

A small softwood mirror

Florentine craftsmanship
di forma centinata, cimasa intagliata con trionfo di fiori e grappoli, cornice traforata con motivi ovali , cm 90x57
Lot N. 61

A small softwood mirror

Florentine craftsmanship
di forma centinata, cimasa intagliata con trionfo di fiori e grappoli, cornice traforata con motivi ovali , cm 90x57
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 62

A polychrome porcelain fish tank

China, begin of 20th century
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Lot N. 62

A polychrome porcelain fish tank

China, begin of 20th century
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 63

A polychrome porcelain fish tank

China, begin of 20th century
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Lot N. 63

A polychrome porcelain fish tank

China, begin of 20th century
di forma globulare, dipinta internamente con figure di oesci rossi e alghe, esternamente con scene di genere nei [..], h cm 49, diam cm 58
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 64

A walnut veneered commode

Italy, end of 18th century
intarsiato con filettature bicolori in legni di frutto, due mezzi cassetti con due sottostanti sul fronte dritto, [..], h cm 88x130x57
Lot N. 64

A walnut veneered commode

Italy, end of 18th century
intarsiato con filettature bicolori in legni di frutto, due mezzi cassetti con due sottostanti sul fronte dritto, [..], h cm 88x130x57
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 65

A small walnut and cherrywood veneered commode

Italy, end of 18th century
intarsiato con filettature bicolori in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni [..], h cm 94x85x40
Lot N. 65

A small walnut and cherrywood veneered commode

Italy, end of 18th century
intarsiato con filettature bicolori in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni [..], h cm 94x85x40
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 66

A couple of large ebonyzed stood

end of 19th century
realizzate in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Lot N. 66

A couple of large ebonyzed stood

end of 19th century
realizzate in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 67

A small lacquered chest of drawers

late 19th century
dipinto ad imitazione di diversi tipi di radica, piano da alzarsi a celare un vaso a finti cassetti, un cassetto [..], h cm 94x103x54
Lot N. 67

A small lacquered chest of drawers

late 19th century
dipinto ad imitazione di diversi tipi di radica, piano da alzarsi a celare un vaso a finti cassetti, un cassetto [..], h cm 94x103x54
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 68

A walnut armchair

end of 19th century
alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, [..]
Lot N. 68

A walnut armchair

end of 19th century
alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 69

A pair of gilted and curved armchairs

late 19th/early 20th century
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Lot N. 69

A pair of gilted and curved armchairs

late 19th/early 20th century
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 70

A pair of Art Nouveau cast iron headboards

late 19th/early 20th century
realizzate come tralci floreali sinuosi che incorniciano due medaglioni ovali imbottiti e rivesti in tessuto bi [..], h cm 187x86
Lot N. 70

A pair of Art Nouveau cast iron headboards

late 19th/early 20th century
realizzate come tralci floreali sinuosi che incorniciano due medaglioni ovali imbottiti e rivesti in tessuto bi [..], h cm 187x86
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 71

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

fine del XVII/inizi del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto a motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra [..], cm
Lot N. 71

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

fine del XVII/inizi del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto a motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra [..], cm
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 72

Angoliera in legno dipinto ad imitazione di due tipologie di radica

fine del XVIII secolo
fronte bombato con uno sportello tra lesene a colonna piatta, base a mensola, cm 100x54x52
Lot N. 72

Angoliera in legno dipinto ad imitazione di due tipologie di radica

fine del XVIII secolo
fronte bombato con uno sportello tra lesene a colonna piatta, base a mensola, cm 100x54x52
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 73

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale e braccioli a ringhiera, gambe a faretra, sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo, h cm 87x185x54
Lot N. 73

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale e braccioli a ringhiera, gambe a faretra, sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo, h cm 87x185x54
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 74

Two curved beech chairs

Fischel and Eissler, early 20th century
una da bambino, entrambe con sedili circolari in paglia di Vienna (lievi difetti)
Lot N. 74

Two curved beech chairs

Fischel and Eissler, early 20th century
una da bambino, entrambe con sedili circolari in paglia di Vienna (lievi difetti)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Lot N. 75

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 76

A mahogany wardrobe

France, 19th century
interamente realizzato a formelle rettangolari in rilievo delineate da cornici modanate, cappello con bordo modanato [..], h cm 210x137x60
Lot N. 76

A mahogany wardrobe

France, 19th century
interamente realizzato a formelle rettangolari in rilievo delineate da cornici modanate, cappello con bordo modanato [..], h cm 210x137x60
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 77

A walnut veenered bedside table

realizzato in stile settecentesco , h cm 72x62x25
Lot N. 77

A walnut veenered bedside table

realizzato in stile settecentesco , h cm 72x62x25
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 78

A walnut bedside table

tre cassetti sul fronte, lesene scantonate e sagomate, piedi a mensola, h cm 70x64x40
Lot N. 78

A walnut bedside table

tre cassetti sul fronte, lesene scantonate e sagomate, piedi a mensola, h cm 70x64x40
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 79

A mahogany veneered console

England, early 20th century
piano sagomato, fronte con cassetto centrale aggettante con pendaglina centinata tra due cassetti alti e arrotondati [..], h cm 93x183x68
Lot N. 79

A mahogany veneered console

England, early 20th century
piano sagomato, fronte con cassetto centrale aggettante con pendaglina centinata tra due cassetti alti e arrotondati [..], h cm 93x183x68
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 80

A small mahogany folding desk

England, early 20th century
sportello a calatoio mosso estraibile a celare scarabattolo con cassettini e vani, un cassetto e due sportelli [..], h cm 100x78x50
Lot N. 80

A small mahogany folding desk

England, early 20th century
sportello a calatoio mosso estraibile a celare scarabattolo con cassettini e vani, un cassetto e due sportelli [..], h cm 100x78x50
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 81

A mahogany and other woods showcase

England, first half of 20th century
realizzata in stile neoclassico, intarsiata con legni di frutto a motivi floreali e festoni, doppio sportello [..], h cm 186x115x39
Lot N. 81

A mahogany and other woods showcase

England, first half of 20th century
realizzata in stile neoclassico, intarsiata con legni di frutto a motivi floreali e festoni, doppio sportello [..], h cm 186x115x39
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 82

A mahogany etagere

England, second half of 19th century
tre ripiani degradanti richiudibili per la trasformazione in tavolino da appoggio, angoli arrotondati e bordo [..], h cm 110x112x52
Lot N. 82

A mahogany etagere

England, second half of 19th century
tre ripiani degradanti richiudibili per la trasformazione in tavolino da appoggio, angoli arrotondati e bordo [..], h cm 110x112x52
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 83

A terracotta stove

begin of 19th century
di forma cilindrica, dipinta nei toni del verde salvia e lumeggiata in oro, con teoria di vestali a bassorilievo, [..], h cm 186x80
Lot N. 83

A terracotta stove

begin of 19th century
di forma cilindrica, dipinta nei toni del verde salvia e lumeggiata in oro, con teoria di vestali a bassorilievo, [..], h cm 186x80
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 84

A mahogany corner cupboard

early 20th century
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, un sottile sportello ad imitazione di un cassetto nella fascia, [..], h cm 250x170x60 circa
Lot N. 84

A mahogany corner cupboard

early 20th century
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, un sottile sportello ad imitazione di un cassetto nella fascia, [..], h cm 250x170x60 circa
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 85

A mahogany wardrobe

early 20th century
di gusto Liberty, uno sportello a specchio sul fronte di forma trapezioidale, sei piedi centinati intagliati com [..], h cm 250x170x60 circa
Lot N. 85

A mahogany wardrobe

early 20th century
di gusto Liberty, uno sportello a specchio sul fronte di forma trapezioidale, sei piedi centinati intagliati com [..], h cm 250x170x60 circa
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 86

A mahogany bedside table

early 20th century
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, sportello intarsiato e pirografato con fiori stilizzati, lesene [..]
Lot N. 86

A mahogany bedside table

early 20th century
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, sportello intarsiato e pirografato con fiori stilizzati, lesene [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 87

Console con specchiera in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

inizio del XX secolo
realizzati in stile neoclassico, console h cm 81x123x34,5 specchiera cm 117x78 (2)
Lot N. 87

Console con specchiera in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

inizio del XX secolo
realizzati in stile neoclassico, console h cm 81x123x34,5 specchiera cm 117x78 (2)
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 88

A couple of opaline vases

beginning of 20th century
dipinti con cocorite e rami di fiori di pesco entro paesaggi (2), h cm 17
Lot N. 88

A couple of opaline vases

beginning of 20th century
dipinti con cocorite e rami di fiori di pesco entro paesaggi (2), h cm 17
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 89

A lacquered wood etagere

begin of 20th century
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso , h cm 162x122x40
Lot N. 89

A lacquered wood etagere

begin of 20th century
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso , h cm 162x122x40
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 90

Curio lot

begin of 20th century
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Lot N. 90

Curio lot

begin of 20th century
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  of 449 LOTS