Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house [..]

Time auction N. 187

Furniture, old master paintings and curiosity from florentine house

thu 10 - tue 22 September 2020
Online only auction
10-22 September 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 449 LOTS
Lot N. 31

A brass samovar

corredato di vassoio e coppa per il té
Lot N. 31

A brass samovar

corredato di vassoio e coppa per il té
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 32

A fruit cutlery set

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Lot N. 32

A fruit cutlery set

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 33

A silver toilet mirror

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Lot N. 33

A silver toilet mirror

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 34

A octagonal mirror

cornice a cassetta laccata e dipinta ad imitazione del marmo, profili dorati, h cm 94x74
Lot N. 34

A octagonal mirror

cornice a cassetta laccata e dipinta ad imitazione del marmo, profili dorati, h cm 94x74
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 35

A gilted and curved wood and iron mirror

realizzata in stile settecentesco, cimasa sormonta da vaso di fiori con tralci a voluta ricadenti ai lati, cornice [..], h cm 170x64
Lot N. 35

A gilted and curved wood and iron mirror

realizzata in stile settecentesco, cimasa sormonta da vaso di fiori con tralci a voluta ricadenti ai lati, cornice [..], h cm 170x64
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 36

A pastiglia and giltwood mirror

riccamente decorata con volute, cm 88x77
Lot N. 36

A pastiglia and giltwood mirror

riccamente decorata con volute, cm 88x77
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 37

A Caucasic Carpet

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Lot N. 37

A Caucasic Carpet

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 38

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del bl [..], cm 110x167
Lot N. 38

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del bl [..], cm 110x167
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 39

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco, cm 148x230
Lot N. 39

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco, cm 148x230
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 40

A caucasic carpet

su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu, cm 140x230
Lot N. 40

A caucasic carpet

su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu, cm 140x230
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 41

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni nei ton del blu e del bianco, cm 105x158
Lot N. 41

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni nei ton del blu e del bianco, cm 105x158
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 42

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lot N. 42

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 43

A Persian Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Lot N. 43

A Persian Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 44

Tavolino da gioco in legno dipinto

piano a libro all’interno dipinto con il Gioco del Biribisso, su sostegno a tripode, difetti e restauri, h cm 80x80x41 chiuso, cm 82 aperto
Lot N. 44

Tavolino da gioco in legno dipinto

piano a libro all’interno dipinto con il Gioco del Biribisso, su sostegno a tripode, difetti e restauri, h cm 80x80x41 chiuso, cm 82 aperto
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 45

A walnut game table

realizzato in stile settecentesco, piano sagomato di forma quadrata rivestito in velluto verde, fascia mossa, [..], h cm 76x84
Lot N. 45

A walnut game table

realizzato in stile settecentesco, piano sagomato di forma quadrata rivestito in velluto verde, fascia mossa, [..], h cm 76x84
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 46

Tavolino in legno intagliato e dorato

piano ovale su sostegno realizzato come una grande voluta vegetale, difetti, h cm 76x45,5x34,5
Lot N. 46

Tavolino in legno intagliato e dorato

piano ovale su sostegno realizzato come una grande voluta vegetale, difetti, h cm 76x45,5x34,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 47

A walnut table

piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti, h cm 74x132x91
Lot N. 47

A walnut table

piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti, h cm 74x132x91
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 48

A walnut table

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote , h cm 74x137x79
Lot N. 48

A walnut table

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote , h cm 74x137x79
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 49

An ivory linen table cloth

ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..], cm 210x230
Lot N. 49

An ivory linen table cloth

ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..], cm 210x230
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 50

A pottery medicean vase, Wedgwood

base con baccellature, prese a conchiglia, h cm 24,5
Lot N. 50

A pottery medicean vase, Wedgwood

base con baccellature, prese a conchiglia, h cm 24,5
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 51

A silver tray

di forma ovale sagomata, bordo modanato e sbalzato con piccoli motivi vegetali
Lot N. 51

A silver tray

di forma ovale sagomata, bordo modanato e sbalzato con piccoli motivi vegetali
Estimate
€ 380,00 / 420,00
Lot N. 52

A Pottery appetizer tray

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e verde, composto da ciotola centrale con corolla di otto [..]
Lot N. 52

A Pottery appetizer tray

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e verde, composto da ciotola centrale con corolla di otto [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 53

Vetrinetta da collezioni in noce

di gusto francese, fronte mosso con uno sportello e fianchi a vetro, cappello con bordo a ringhiera ed applicazioni [..], h cm 140x66x34
Lot N. 53

Vetrinetta da collezioni in noce

di gusto francese, fronte mosso con uno sportello e fianchi a vetro, cappello con bordo a ringhiera ed applicazioni [..], h cm 140x66x34
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 54

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
piano con alette a bandelle, due cassetti laterali, gambe tornite, h cm 68x52x37 chiuso, cm 74 aperto
Lot N. 54

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
piano con alette a bandelle, due cassetti laterali, gambe tornite, h cm 68x52x37 chiuso, cm 74 aperto
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 55

Piccolo cassettone da viaggio in rovere

Inghilterra, XIX secolo
composto da due elementi ciascuno con due cassetti di misure diverse con cornici in rilievo a formare motivi geometrici, [..], h cm 93x97x55
Lot N. 55

Piccolo cassettone da viaggio in rovere

Inghilterra, XIX secolo
composto da due elementi ciascuno con due cassetti di misure diverse con cornici in rilievo a formare motivi geometrici, [..], h cm 93x97x55
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 56

Scrivania a ribalta a banco impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e segreto, sei cassetti laterali ed uno sportello [..], h cm 106x112,5x54
Lot N. 56

Scrivania a ribalta a banco impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e segreto, sei cassetti laterali ed uno sportello [..], h cm 106x112,5x54
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 57

A glass chandelier, Murano manifacture

1940s
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore , h cm 90x60 circa
Lot N. 57

A glass chandelier, Murano manifacture

1940s
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore , h cm 90x60 circa
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 58

A large white linen table cloth

Sixties
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Lot N. 58

A large white linen table cloth

Sixties
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 60

Cube game

Therties
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Lot N. 60

Cube game

Therties
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Estimate
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  of 449 LOTS