The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 230

A olive and walnut veneered folding desk

Italy, Tuscany, mid 18th century
intarsiata con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con tre cassetti e vani, fianchi convessi, fronte con leggera mossa a tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, alcuni restauri e lievi difetti
h cm 110x113x60
€ 3.000,00 / 4.000,00