Clicky

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 10am
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €

All categories

1 - 30  of 221 LOTS
Lot N. 170

An ancient white marble capital

scolpito in stile corinzio , h cm 21x20x13
Lot N. 170

An ancient white marble capital

scolpito in stile corinzio , h cm 21x20x13
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 171

A pair of armchairs

imbottite e rivestite in camoscio marrone stampato con motivi floreali sui toni del verde scuro , h cm 85x80x80
Lot N. 171

A pair of armchairs

imbottite e rivestite in camoscio marrone stampato con motivi floreali sui toni del verde scuro , h cm 85x80x80
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 172

A pair of walnut stools

schienale intagliato a vaso, sedile con angoli scantonati, due sostegni sagomati, difetti
Lot N. 172

A pair of walnut stools

schienale intagliato a vaso, sedile con angoli scantonati, due sostegni sagomati, difetti
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 173

A pair of 'mecca' gilted and carved torcera

realizzate in stile settecentesco probabilmente con alcuni elementi antichi, fusto tornito intagliato a mascheroni [..], h cm 78
Lot N. 173

A pair of 'mecca' gilted and carved torcera

realizzate in stile settecentesco probabilmente con alcuni elementi antichi, fusto tornito intagliato a mascheroni [..], h cm 78
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 174

A softwood curved frame with mirror

intagliata con grandi volute fogliari di gusto seicentesco, montata a specchiera, alcuni difetti , la cornice cm 67x46, la luce cm 40x30
Lot N. 174

A softwood curved frame with mirror

intagliata con grandi volute fogliari di gusto seicentesco, montata a specchiera, alcuni difetti , la cornice cm 67x46, la luce cm 40x30
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 175

Dieci orologi da tasca Longines, Vacheron, Soret, Tisbe, Fermier e altre marche in varie leghe

inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, nove orologi con cassa in argento, un orologio con cassa argentata, quadranti [..], diametri casse da mm 28 a mm 50
Lot N. 175

Dieci orologi da tasca Longines, Vacheron, Soret, Tisbe, Fermier e altre marche in varie leghe

inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, nove orologi con cassa in argento, un orologio con cassa argentata, quadranti [..], diametri casse da mm 28 a mm 50
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 176

Dieci orologi da tasca Waltham Mass, Ant Rey e senza marca in varie leghe

fine XIX secolo inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, casse in varie leghe metalliche, quadranti chiari con vari tipi di decorazioni. [..], da mm 32 a mm 62
Lot N. 176

Dieci orologi da tasca Waltham Mass, Ant Rey e senza marca in varie leghe

fine XIX secolo inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, casse in varie leghe metalliche, quadranti chiari con vari tipi di decorazioni. [..], da mm 32 a mm 62
Estimate
€ 150,00 / 170,00
Lot N. 177

Quattro orologi da tasca in varie leghe

Inghilterra, fine XVIII secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa singola, portaorologi con vari tipi di decorazione, quadranti chiari, [..], diametro casse
Lot N. 177

Quattro orologi da tasca in varie leghe

Inghilterra, fine XVIII secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa singola, portaorologi con vari tipi di decorazione, quadranti chiari, [..], diametro casse
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 178

Orologo da tasca in argento

Svizzera, XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, carica anteriore a chiavetta, ripetizione ore e minuti, quadrante bianco [..], diametro cassa mm 52
Lot N. 178

Orologo da tasca in argento

Svizzera, XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, carica anteriore a chiavetta, ripetizione ore e minuti, quadrante bianco [..], diametro cassa mm 52
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 179

Orologio da tasca Omega in oro

Svizzera, XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa in oro, quadrante bianco in porcellana, numeri neri, contatore secondi [..], diametro cassa mm 46
Lot N. 179

Orologio da tasca Omega in oro

Svizzera, XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa in oro, quadrante bianco in porcellana, numeri neri, contatore secondi [..], diametro cassa mm 46
Estimate
€ 600,00 / 650,00
Lot N. 180

Sette orologi da tasca in varie leghe d'oro

Svizzera, inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, tre orologi con doppia cassa in oro 750/1000, quattro orologi con doppia [..], diametro casse da mm 28 a m 36
Lot N. 180

Sette orologi da tasca in varie leghe d'oro

Svizzera, inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, tre orologi con doppia cassa in oro 750/1000, quattro orologi con doppia [..], diametro casse da mm 28 a m 36
Estimate
€ 1.450,00 / 1.500,00
Lot N. 181

Tre Orologi da tasca Le Roy a Paris e Senza Marcain oro

fine XIX secolo, inizi XX secolo
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..], diametri casse mm 37, mm 36, mm38
Lot N. 181

Tre Orologi da tasca Le Roy a Paris e Senza Marcain oro

fine XIX secolo, inizi XX secolo
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..], diametri casse mm 37, mm 36, mm38
Estimate
€ 1.250,00 / 1.350,00
Unsold
Lot N. 182

Orologio da tasca in oro

Inghilterra, fine XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa incisa bulino con motivi floreali, quadrante guillochè decorato [..], diametro cassa mm 40
Lot N. 182

Orologio da tasca in oro

Inghilterra, fine XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa incisa bulino con motivi floreali, quadrante guillochè decorato [..], diametro cassa mm 40
Estimate
€ 500,00 / 550,00
Lot N. 183

Due orologi da tasca Fernie & Cie e senza marca in oro giallo

Svizzera
il primo con movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante felato bianco in porcellana connumeri [..], diametro casse mm 43, mm 36
Lot N. 183

Due orologi da tasca Fernie & Cie e senza marca in oro giallo

Svizzera
il primo con movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante felato bianco in porcellana connumeri [..], diametro casse mm 43, mm 36
Estimate
€ 800,00 / 850,00
Lot N. 184

Orologi da tasca Cortebert Watch Co in oro

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa con controcassa felata, quadrante bianco con numeri neri, gioco [..], diametro cassa mm 48
Lot N. 184

Orologi da tasca Cortebert Watch Co in oro

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa con controcassa felata, quadrante bianco con numeri neri, gioco [..], diametro cassa mm 48
Estimate
€ 700,00 / 750,00
Lot N. 185

Orologi da tasca Longines in oro

Svizzera, inizio XX sec
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante bianco con numeri neri, gioco sfere blu, contatore [..], diametro cassa mm 48
Lot N. 185

Orologi da tasca Longines in oro

Svizzera, inizio XX sec
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante bianco con numeri neri, gioco sfere blu, contatore [..], diametro cassa mm 48
Estimate
€ 750,00 / 800,00
Lot N. 186

Orologio da tasca Universal Watch Extra in oro giallo

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manule, doppia cassa, quadrante dorè guillochè con numeri neri, contatore secondi [..], diametro cassa 50 mm
Lot N. 186

Orologio da tasca Universal Watch Extra in oro giallo

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manule, doppia cassa, quadrante dorè guillochè con numeri neri, contatore secondi [..], diametro cassa 50 mm
Estimate
€ 600,00 / 650,00
Lot N. 187

A walnut armchair

schienale a pozzetto, gambe a colonna, rivestita in tessuto chiaro
Lot N. 187

A walnut armchair

schienale a pozzetto, gambe a colonna, rivestita in tessuto chiaro
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 188

A series of five giltwood torches

steli torniti, alcuni difetti , h cm 39
Lot N. 188

A series of five giltwood torches

steli torniti, alcuni difetti , h cm 39
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 189

Seven ancient walnut shelves

tre dei quali intagliati con grande voluta, gli altri quattro più rustici , h cm 23x24x31 circa
Lot N. 189

Seven ancient walnut shelves

tre dei quali intagliati con grande voluta, gli altri quattro più rustici , h cm 23x24x31 circa
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 190

A small walnut Table

realizzato con materiale antico, un cassetto diviso in scomparti sotto il piano, due sostegni ad asso di coppe [..], h cm 76x60x49
Lot N. 190

A small walnut Table

realizzato con materiale antico, un cassetto diviso in scomparti sotto il piano, due sostegni ad asso di coppe [..], h cm 76x60x49
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 191

A pair of walnut veneerd chest of drawers

Italy, Brescia, mid 18th century
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con [..], h cm 90x123x59
Lot N. 191

A pair of walnut veneerd chest of drawers

Italy, Brescia, mid 18th century
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con [..], h cm 90x123x59
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 192

A walnut veneered folding desk

Italy, Emilia, second half of 18th century
sportello a calatoio a celare vani e cassettini, fronte mosso a tre cassetti con angoli scantonati, fianchi dritti, [..]
Lot N. 192

A walnut veneered folding desk

Italy, Emilia, second half of 18th century
sportello a calatoio a celare vani e cassettini, fronte mosso a tre cassetti con angoli scantonati, fianchi dritti, [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 200,00
Lot N. 193

A gilted metal oil chandelier

end of the 19th/early 20th century
cappello in vetro opalino bianco, tre bracci portacandele a tridente sbalzati e traforati con volute, girali e [..], h cm 95, diam cm 80 circa
Lot N. 193

A gilted metal oil chandelier

end of the 19th/early 20th century
cappello in vetro opalino bianco, tre bracci portacandele a tridente sbalzati e traforati con volute, girali e [..], h cm 95, diam cm 80 circa
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 194

Two walnut and oak chairs

late 18th centruy
entrambe in paglia di Vienna, una con schienale a scudo, l'altra con cartella intagliata con volute intrecciate, [..], h cm 90,50,41, h cm 110x47x42
Lot N. 194

Two walnut and oak chairs

late 18th centruy
entrambe in paglia di Vienna, una con schienale a scudo, l'altra con cartella intagliata con volute intrecciate, [..], h cm 90,50,41, h cm 110x47x42
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 195

A lady writing table

France, first half of 20th centruy
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..], h cm 76x116x74
Lot N. 195

A lady writing table

France, first half of 20th centruy
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..], h cm 76x116x74
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 196

A pair of WMF Art Nouveau pewter vases

Germany, early 20th century
realizzati in stile Art Nouveau con figure femminili a basso ed alto rilievo avviluppate da tralci fioriti , h cm 36
Lot N. 196

A pair of WMF Art Nouveau pewter vases

Germany, early 20th century
realizzati in stile Art Nouveau con figure femminili a basso ed alto rilievo avviluppate da tralci fioriti , h cm 36
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 197

A large gilted and curved wooden frame

early 19th century
realizzata a tempietto, tripartita, con applicazione di fregi vegetali e tralci di vite, montata a testiera oer [..], cm 98x210
Lot N. 197

A large gilted and curved wooden frame

early 19th century
realizzata a tempietto, tripartita, con applicazione di fregi vegetali e tralci di vite, montata a testiera oer [..], cm 98x210
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 198

A pair of mahogany revolving ship armchairs

early 20th century
schienali avvolgenti, sedili circolari, imbotitte e rivestite in pelle verde scuro, base in ghisa con sostegno [..], h cm 84x51x139
Lot N. 198

A pair of mahogany revolving ship armchairs

early 20th century
schienali avvolgenti, sedili circolari, imbotitte e rivestite in pelle verde scuro, base in ghisa con sostegno [..], h cm 84x51x139
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 199

A pair of mahogany revolving ship armchairs

early 20th century
schienali avvolgenti, sedili circolari, imbotitte e rivestite in pelle verde scuro, base in ghisa con sostegno [..], h cm 84x51x139
Lot N. 199

A pair of mahogany revolving ship armchairs

early 20th century
schienali avvolgenti, sedili circolari, imbotitte e rivestite in pelle verde scuro, base in ghisa con sostegno [..], h cm 84x51x139
Estimate
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 221 LOTS