The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 10am
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 12000 €

31 - 60  of 221 LOTS
Lot N. 200

A child cherrywood chair

early 19th century
schienale con cartella leggermente mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
Lot N. 200

A child cherrywood chair

early 19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 201

A walnut armchair

Central Italy, late 18th century
schienale ovale intagliato con mascherone femminile, braccioli a giorno sagomati e modanati, gambe a faretra, [..]
Lot N. 201

A walnut armchair

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 202

A giltwood and painted console

Central Italy, Tuscany, late 18th century
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..], h cm 78x102x47
Lot N. 202

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 203

A giltwood, curved and lacquerd armchair

Central Italy, mid XVIII secolo
laccata verde acqua con profili e dettagli dorati, schienale sagomato sormontato da intaglio fogliare, braccioli [..]
Lot N. 203

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 204

A giltwood and green laquered console

Central Italy, second half of 19th century
piano sagomato laccato ad imitazione del marmo giallo di Siena, pendaglina mossa centrata da intaglio con rose, [..], h cm 87x105x50
Lot N. 204

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 205

A walnut pharmacy counter

Central Italy, 17th century
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..], h cm 90x210x64
Lot N. 205

A walnut pharmacy counter

Central Italy, 17th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 206

A small walnut of 'San Filippo' children's desk

Central Italy, 17th century
piano ad alzarsi a celare scarabattolo con tre cassetti, fascia a calatoio con cassetto sottostante, gambe a lira [..], h cm 66x70x49
Lot N. 206

Central Italy, 17th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 207

A walnut table

Central Italy, 17th century
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia con cornici modanate, gambe e traversa ad H tornite, [..], h cm 78x116x60
Lot N. 207

A walnut table

Central Italy, 17th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 208

A double wrougth iron bed

Italy, Liguria, 19th century
Testiere centrate da cartigli dipinti rispettivamente con Amore dormiente e paesaggio tra grifoni dorati, completo [..], h cm
Lot N. 208

A double wrougth iron bed

Italy, Liguria, 19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 209

A small cherrywood veneered table

Italy, Lombardia, late 18th century
piano rettangolare centrato da intarsio con Cerere entro paesaggio e scena agreste tra due grandi volute fitomorfe [..], h cm 68x53x33
Lot N. 209

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 210

A wood and pastiglila casket highlighted in gold

Ferrara or Padova, end of th 15/early 16th century
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..], h cm 12x20x13
Lot N. 210

€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 211

A large bronze jar

Italy, 16th/17th century
corpo realizzato a balaustro, ansa sinuosa sbalzata come una cariatide, beccuccio fitomorfo con attacco a mascherone [..], h cm 65
Lot N. 211

A large bronze jar

Italy, 16th/17th century
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 212

A pair of giltwood mirrors

mid 18th century
cornice intagliata con motivi floreali, due bracci portacandele, mancanze
Lot N. 212

A pair of giltwood mirrors

mid 18th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 213

A small gilted and curved wooden mirror

mid 18th century
cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali e floreali, alti piedi a ricciolo, alcuni difetti , cm
Lot N. 213

mid 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 214

A walnut armchair

mid 18th centruy
braccioli avvolgenti desinenti a ricciolo, cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piedini a zoccolo stilizzato [..], h cm 81x78x58
Lot N. 214

A walnut armchair

mid 18th centruy
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 215

A curved giltwood stool

mid 18th century
la seduta probabilmente ricavata da una cassetta per elemosine coeva, gambe e pendaglina intagliate e lumeggiate [..]
Lot N. 215

A curved giltwood stool

mid 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 216

A walnut game table

half of 18th century
piano sagomato a libro impiallacciato in noce ed intarsiato con filettature in ciliegio anche all'interno, [..], chiuso h cm 83x98x50
Lot N. 216

A walnut game table

half of 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 217

A walnut game table

half of 18th century
piano a libro impiallacciato in noce anche all'interno, un cassetto nella fascia, gambe leggermente mosse [..], chiuso h cm 78x92x42
Lot N. 217

A walnut game table

half of 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 218

A walnut table

h cm 82x196x83
Lot N. 218

A walnut table

h cm 82x196x83
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 219

Altar Card

middle of the 18th century
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera, h cm 50x56
Lot N. 219

Altar Card

middle of the 18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 220

A walnut veneered round table

Italy, Neaples, first half of 19th century
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a spicchi centrato da stella, tre gambe a colonna ebanizzate [..]
Lot N. 220

A walnut veneered round table

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 221

A lacquered walnut table

Italy, Piedmont, mid 18th century
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..], h cm 240x150x42
Lot N. 221

A lacquered walnut table

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 222

A walnut veneered kneeler

Italy, Piedmont, 18th century
interamente intarsiato in legni di frutto con cornici realizzate a volute e girali, fronte e fianchi mossi, un [..], h cm 78x68x60
Lot N. 222

A walnut veneered kneeler

Italy, Piedmont, 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 223

A white marble fireplace fronton

seconda metà del 9th century
cappello aggettante con gocciolatoio, fronte centrato da scudo circolare con cornice realizzata come una ghirlanda [..], h cm 240x56x34
Lot N. 223

seconda metà del 9th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 224

A walnut small dressing table

second half of 19th century
piano da alzarsi a celare specchio e vani portaoggetti, un cassetto nella fascia, doppio sostegno laterale tornito [..], h cm 72x60x40
Lot N. 224

A walnut small dressing table

second half of 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 225

A giltwood and curved mirror

second half of 18th century
cimasa centrata da vaso contornato da ghirlande di alloro, volute ricadenti ai lati, cornice intagliata con foglie [..], cm 150x70
Lot N. 225

A giltwood and curved mirror

second half of 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 226

A walnut table

second half of 18th century
piano rettangolare a becco di civetta, gambe leggermente mosse con piedi a zoccolo stilizzato , h cm 76x100x70
Lot N. 226

A walnut table

second half of 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 227

A gilted and curved wooden mirror

second half of 18th centruy
cornice rettangolare modanata con cimasa centrata da conchiglia tra tralci fioriti ricadenti ai lati, due bracci [..], cm
Lot N. 227

second half of 18th centruy
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 228

A lady laquered and painted wood folding desk

Sicily, late XVIII century
dipinta con veduta del Monte Pellegrino e con motivi floreali su fondo verde acqua, sportello a calatoio a celare [..], h cm 90x83x47
Lot N. 228

Sicily, late XVIII century
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 229

A walnut armchair and a set of four charis en suite

Italy, Tuscany, late 18th century
schienali a scudo con cartella intagliata e traforata a lira, gambe anteriori a faretra riunite alle posteriori [..]
Lot N. 229

€ 500,00 / 600,00
31 - 60  of 221 LOTS