The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 220

A walnut veneered round table

Italy, Neaples, first half of 19th century
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a spicchi centrato da stella, tre gambe a colonna ebanizzate con capitelli dorati riunite da pianetto triangolare che riporta il medesimo motivo a stella, piedi a palla schiacciata ebanizzati e lumeggiati in oro, alcuni difetti
€ 300,00 / 400,00