The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 221

A lacquered walnut table

Italy, Piedmont, mid 18th century
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati ciascuno con due riserve ovali con bordi sagomati, centrate da rosoni, motivo che si ripete sui fianchi, pendaglina mossa, piedi a ricciolo, alcuni difetti, realizzato con montaggio a soli ganci in ferro battuto
h cm 240x150x42
€ 1.800,00 / 2.000,00