Lot N. 202
A giltwood and painted console
Central Italy, Tuscany, late 18th century
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, pendaglina centrata da testa di leone da cui si dipartono ghirlande di frutti che proseguono sui fianchi, gambe a faretra con attacco a profilo masdchile e femminile, alcuni restauri difetti
h cm 78x102x47