Lot N. 203
A giltwood, curved and lacquerd armchair
Central Italy, mid XVIII secolo
laccata verde acqua con profili e dettagli dorati, schienale sagomato sormontato da intaglio fogliare, braccioli a giorno mossi, pendagliana mossa e centrata da conchiglia, gambe desinenti a ricciolo, sedile e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale nei toni dell'azzurro