Lot N. 204
A giltwood and green laquered console
Central Italy, second half of 19th century
piano sagomato laccato ad imitazione del marmo giallo di Siena, pendaglina mossa centrata da intaglio con rose, gambe a doppia voluta con attacco a scudo dipinte con motivi floreali probabilmente in epoca posteriore, riunite da due traverse a voluta, alcuni difetti
h cm 87x105x50