Lot N. 211
A large bronze jar
Italy, 16th/17th century
corpo realizzato a balaustro, ansa sinuosa sbalzata come una cariatide, beccuccio fitomorfo con attacco a mascherone grottesco, manico a sezione esagonale con attacchi realizzati a testa di leone, su piede circolare
h cm 65
Provenienza: Gianfranco Luzzetti Antichità, Milano - Firenze 1984. Illustrato sulla copertina del catalogo dell'antiquario.
Corredato di dichiarazione di autenticità del venditore