The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 206

A small walnut of 'San Filippo' children's desk

Central Italy, 17th century
piano ad alzarsi a celare scarabattolo con tre cassetti, fascia a calatoio con cassetto sottostante, gambe a lira riunite da traverse incrociate, alcuni difetti
h cm 66x70x49
Provenienza: Sotheby's Firenze, Asta 24 ottobre 1974, lotto 561 (illustrato)
€ 1.500,00 / 2.000,00