The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 209

A small cherrywood veneered table

Italy, Lombardia, late 18th century
piano rettangolare centrato da intarsio con Cerere entro paesaggio e scena agreste tra due grandi volute fitomorfe desinenti a rosone, un tiretto sottostante, un cassettino nella fascia intagliata con volute sul fronte mentre al verso con trionfo di strumenti musicali, gambe a faretra scanalate su piedini a vaso, lievi difetti
h cm 68x53x33
€ 500,00 / 600,00