The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 254

A pair of walnut armchairs

17th century
schienale dritto con finali a fiamma intagliati con foglie d'acanto, rivestito in cuoio ed ornato da borchie ovali come il sedile, braccioli a nastro con finale a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse, quella frontale a doppia voluta intagliata con motivi cuoriformi contrapposti centrati da rosone, alcuni difetti
€ 400,00 / 500,00