Lot N. 608
A large maiolica plate, Montelupo
Tuscany 1460/1480
decorato a motivi geometrici nei toni del bruno, ocra e verde acqua, difetti e restauri
diam cm 41
Bibliografia: F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XVI al XVIII secolo: 1997. vol. I, p. 240