Lot N. 609
A pair of maiolica albarelli
Tuscany, Montelupo end of 16th century
cilindrici, cartiglio giallo e verde con iscrizioni in bruno manganese, decoro alla foglia di vite blu, uno presenta felatura, l'altro restauri
h cm 19
Bibliografia: L.Berti La maiolica di Montelupo, XIV-XVIII secolo. p 138, p 150, p 151
Provenienza: ex Collezione Cora