Lot N. 610
A maiolica jug, Casteldurante
17th century
decorata a policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra su fondo celeste puntinato, bocca tribolata, manico a triplo nastro con nodo finale, restauri
cm h 22
Bibliografia: Laura Campanile, Vasi da farmacia. Silvana editoriale: 1973