Lot N. 615
A maiolica tankard, Deruta
Umbria 17th century
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto
h cm 24
Bibliografia: C. Fiocco - G. Gherardi, Museo del Vino di Torgiano: Ceramiche. Perugia: 1991, p 173