Lot N. 616
A large maiolica tankard
Umbria, Deruta or Todi 14th/15th century
dipinto a motivi geometrici nei toni del bruno e del verde acqua, corpo globurale, collo stretto, grande becco a pellicano non applicato, difetti e restauri
h cm 23
Bibliografia: C. Fiocco-G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo. Parte I, p. 247, fig.148