Lot N. 596
A maiolica tankard
Lazio, Viterbo 14th century
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde acqua, danni e restauri
h cm 22
Bibliografia: G.Mazza, La ceramica medievale di Viterbo e dell'Alto Lazio: 1983. p. 29, n. 26