The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Lot N. 1055

A "lanterna" clock

Giovan Battista Alberici, mid XVIII century
quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta "Gio. Batt Alberici fecit 1748", mancanre della lancetta delle ore, pinnacoli torniti sulla sommità, corredato di pesi
h cm 34
Giovan Battista Alberici risulta attivo a Roma nella metà del Settecento.
Cfr: E. Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani. MIlano: 1974

Funzionamento da verificare
€ 800,00 / 1.200,00