Lot N. 884
Anton Fran Ferini Alessandro Pieroni
A large bronze mortar, 1723
XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con Gesù Bambino, reca iscrizione "Ioseph H. Bazzanti faciendum curavit A.D. MDCCXXXVIII"
h cm 40, diam cm 43,5