Lot N. 885
Giuseppe H. Bazzanti
A large bronze mortar, 1738
XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con Gesù Bambino e granchio al verso, reca iscrizione "Ioseph H. Bazzanti faciendum curavit A.D. MDCCXXXVIII", corredato da base di appoggio in pietra serena datata 1755
h cm 40, diam cm 41, base ha cm 50 (2)