The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Lot N. 926

Four small silk for the Child Jesus

Italia meridionale, XVIII/XIX secolo
uno in seta cremisi ricamato in fili metallici con applicazione di piccole perle e paillettes dorate, bordure in gallone argenté; uno simile in seta rosa impreziosito da piccole pietre rosse; uno in seta celeste interamente ricamato con fili argentati; uno realizzato con un antico frammento di damasco, fondo verde e opera dorata, alcuni difetti
h cm 22 circa (4)
€ 150,00 / 200,00