The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Lot N. 927

Adolfo Pieroni Pietro Casali e

Virgin Mary praying between two cherubs

Italy, Lucca, 1857
altorilevo in argento, firmato e datato in basso a sinistra dove reca iscrizione incisa "P. Casali inv. in cera e A. Pieroni eseguì l'A. D. S. 1857", entro bella cornice architettonica in noce, finemente intagliata con cimasa a mezzaluna centrata dalla colomba dello Spirito Santo e sormontata da teste di cherubino, cappello aggettante intagliato con motivi ad ovoli ed i simboli dei quattro Evangelisti. lesene a raffaellesche, alla base reca iscrizione "Ave, Maris stella, Dei mater alma", finale a goccia con stemma gentilizio tra volute e nastri
l'altorilievo cm 26,5x20, la cornice cm 71x39
Al verso reca cartiglio manoscritto: "La cornice del quadro della Madonna del [...] fu fatta dall'initagliatre Paolo Fanfani che sta sulla Piazza di Santo Spirito. [...] fu fatta dall'argentiere [...] Casali di Lucca.

Pietro Casali, detto Pomarancio (1819-1857), maestro orafo lucchese, fu allievo di Piero Antonio Martini. E' una delle personalità di maggior rilievo nel panorama dell'oreficeria lucchese dell'Ottocento. Nella sua bottega si formò anche Adolfo Pieroni (1823-1875) che lla morte del Casali la ereditò.
€ 1.200,00 / 1.500,00