Online only auction
24 September - 8 October 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Lot N. 61
Apulée
Paris, Panckoucke, 1835-1838
Traduction nouvelle par M. V. Bétolaud. 4 volumi. Legatura non coeva. Fioriture sparse (4)
Lot N. 61
Apulée
Paris, Panckoucke, 1835-1838
Traduction nouvelle par M. V. Bétolaud. 4 volumi. Legatura non coeva. Fioriture sparse (4)
Lot N. 62
Lotto di libri d'epoca francesi del XIX secolo
François Coppée, Les Vrais Riches, illustrations de Gambard et Marold, Paris, Alphonse Lemerre, s.d.; Josephin [..]
Lot N. 62
Lotto di libri d'epoca francesi del XIX secolo
François Coppée, Les Vrais Riches, illustrations de Gambard et Marold, Paris, Alphonse Lemerre, s.d.; Josephin [..]
Lot N. 63
Lotto di libri d'epoca
Oeuvres complètes de Molière, Paris, Hachette, 1865-1867, 3 voll. (vol. 2 con macchia al dorso); El Bachiller [..]
Lot N. 63
Lotto di libri d'epoca
Oeuvres complètes de Molière, Paris, Hachette, 1865-1867, 3 voll. (vol. 2 con macchia al dorso); El Bachiller [..]
Lot N. 64
Lotto di tre libri frances del XIX-XX secolo
Le Diable boiteux, suivi de Estévanille Gonzales par le sage gravures sur acier d’après le dessins de G. Staal, [..]
Lot N. 64
Lotto di tre libri frances del XIX-XX secolo
Le Diable boiteux, suivi de Estévanille Gonzales par le sage gravures sur acier d’après le dessins de G. Staal, [..]
Lot N. 65
Lotto di libri d'epoca
Grazzini, Le novelle, con uno studio di Guido Biagi, Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (legatura in [..]
Lot N. 65
Lotto di libri d'epoca
Grazzini, Le novelle, con uno studio di Guido Biagi, Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (legatura in [..]
Lot N. 66
Giorgio Vasari
Le vite de più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani
In Firenze, 1550
da Cimabue insino a’ tempi nostri: descritte in lingua toscana, da Giorgio Vasari, pittore aretino. Con una sua [..]
Lot N. 66
Giorgio Vasari
Le vite de più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani
In Firenze, 1550
da Cimabue insino a’ tempi nostri: descritte in lingua toscana, da Giorgio Vasari, pittore aretino. Con una sua [..]
Lot N. 67
Antofrancesco Grazzini Il Lasca
La prima e la seconda Cena: Novelle
Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Lot N. 67
Antofrancesco Grazzini Il Lasca
La prima e la seconda Cena: Novelle
Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Lot N. 68
Lotto di classici latini e greci: edizioni del XIX secolo
Sophocle, Tragédies, traduit en français per M. Bellaguet, ancien professeur de rhétorique, avec une notice sur [..]
Lot N. 68
Lotto di classici latini e greci: edizioni del XIX secolo
Sophocle, Tragédies, traduit en français per M. Bellaguet, ancien professeur de rhétorique, avec une notice sur [..]
Lot N. 69
Harriet Beecher Stowe
La capanna dello zio Tommaso
Firenze, Giacomo Terni, 1853
Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]
Lot N. 69
Harriet Beecher Stowe
La capanna dello zio Tommaso
Firenze, Giacomo Terni, 1853
Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]
Lot N. 70
François Guizot
Histoire de la Révolution d'Angleterre
Bruxelles Meline, Cans et Compagnie 1850
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Lot N. 70
François Guizot
Histoire de la Révolution d'Angleterre
Bruxelles Meline, Cans et Compagnie 1850
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Lot N. 71
Eugène Sue
I misteri di Parigi
Firenze, Tipografia Pezzati, 1843
7 voll. Traduzione di Filippo Berti fiorentino. Legatura in mezzapelle con titoli e fregi dorati ai dorsi, segni [..]
Lot N. 71
Eugène Sue
I misteri di Parigi
Firenze, Tipografia Pezzati, 1843
7 voll. Traduzione di Filippo Berti fiorentino. Legatura in mezzapelle con titoli e fregi dorati ai dorsi, segni [..]
Lot N. 72
Ludovico Ariosto
Le Satire
In Venetia, appresso Giorgio Angelieri, 1573
Con gli Argomenti di quanto in ciascuna di esse si contiene, & con ogni diligenza corrette, & ristampate. In-24° [..]
Lot N. 72
Ludovico Ariosto
Le Satire
In Venetia, appresso Giorgio Angelieri, 1573
Con gli Argomenti di quanto in ciascuna di esse si contiene, & con ogni diligenza corrette, & ristampate. In-24° [..]
Lot N. 73
Merian C. Cooper
Oeuvres
Bruxelles, 1827
12 voll. (130x80 mm) Legature in pezzamelle con fregi e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Fioriture sparse. [..]
Lot N. 73
Merian C. Cooper
Oeuvres
Bruxelles, 1827
12 voll. (130x80 mm) Legature in pezzamelle con fregi e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Fioriture sparse. [..]
Lot N. 74
Alfred de Musset
Comédies & proverbes
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1891
3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
Lot N. 74
Alfred de Musset
Comédies & proverbes
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1891
3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
Lot N. 75
Ludovico Ariosto
L'Orlando Furioso
In Venetia, Appresso Francesco Pitteri, 1761
2 voll. (155x80mm). Legatura in mezzapelle coeva con dorsi riccamente ornati con fregi dorati, tagli rossi, piatti [..]
Lot N. 75
Ludovico Ariosto
L'Orlando Furioso
In Venetia, Appresso Francesco Pitteri, 1761
2 voll. (155x80mm). Legatura in mezzapelle coeva con dorsi riccamente ornati con fregi dorati, tagli rossi, piatti [..]
Lot N. 76
L'Iliade [- L'Odyssée] d'Homère
Avignon, H. Offray, 1811
traduite par Mme Dacier. Nouvelle édition. 6 voll. in-16° (150x90mm). Legatura in mezza pelle, con tasselli rossi [..]
Lot N. 76
L'Iliade [- L'Odyssée] d'Homère
Avignon, H. Offray, 1811
traduite par Mme Dacier. Nouvelle édition. 6 voll. in-16° (150x90mm). Legatura in mezza pelle, con tasselli rossi [..]
Lot N. 77
Gabriel Maria Meloncelli
Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli
[1683]
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]
Lot N. 77
Gabriel Maria Meloncelli
Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli
[1683]
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]
Lot N. 78
Agostino Mascardi
Discorsi Morali su la tavola di Cebete Tebano
Venezia, Antonio Pinelli, 1627
In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
Lot N. 78
Agostino Mascardi
Discorsi Morali su la tavola di Cebete Tebano
Venezia, Antonio Pinelli, 1627
In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
Lot N. 79
Hermanni Boerhaave - Methodus Studii medici emaculata
& Accessionibus locupletata ab Alberto ab Haller […] Editio prima Veneta [...] Venetiis, ex typographia Remondiniana, [..]
Lot N. 79
Hermanni Boerhaave - Methodus Studii medici emaculata
& Accessionibus locupletata ab Alberto ab Haller […] Editio prima Veneta [...] Venetiis, ex typographia Remondiniana, [..]
Lot N. 80
Jean-Jacques Gaspard Foelix
Traité de droit international privé
Paris, Joubert, 1843
du conflit des lois de différentes nations en matière de droit privé, par M. Poelix doctteur en droit avocat a [..]
Lot N. 80
Jean-Jacques Gaspard Foelix
Traité de droit international privé
Paris, Joubert, 1843
du conflit des lois de différentes nations en matière de droit privé, par M. Poelix doctteur en droit avocat a [..]
Lot N. 81
Lotto di tre libri di giurisprudenza: edizioni del XVII-XIX secolo
Codice dei delitti e delle pene pel Regno d’Italia, Milano, dalla Reale Stamperia 1811 (legatura in mezzapelle [..]
Lot N. 81
Lotto di tre libri di giurisprudenza: edizioni del XVII-XIX secolo
Codice dei delitti e delle pene pel Regno d’Italia, Milano, dalla Reale Stamperia 1811 (legatura in mezzapelle [..]
Lot N. 82
Giorgio Vasari
Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti
In Siena, Pazzini Carli e Compagno, 1791-94
In questa prima edizione sanese arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni [..]
Lot N. 82
Giorgio Vasari
Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti
In Siena, Pazzini Carli e Compagno, 1791-94
In questa prima edizione sanese arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni [..]
Lot N. 83
Massimo d'Azeglio
Niccolò de' Lapi ovvero I Palleschi e i Piagnoni
Firenze, Per Giovanni Mazzoni, 1845
2 voll. Cuciture allentate, fioriture sparse; 2 tav. all'antiporta di ciascun volume: Veduta di S. Miniato [..]
Lot N. 83
Massimo d'Azeglio
Niccolò de' Lapi ovvero I Palleschi e i Piagnoni
Firenze, Per Giovanni Mazzoni, 1845
2 voll. Cuciture allentate, fioriture sparse; 2 tav. all'antiporta di ciascun volume: Veduta di S. Miniato [..]
Lot N. 84
Eutropius
Il Compendio della Storia Romana di Flavio Eutropio
Parma, Tipografia Ducale, 1828
recato di latino in italiano da Giuseppe Bandini. Legatura in mz. pelle con lievi segni d'uso. Fregi dorati [..]
Lot N. 84
Eutropius
Il Compendio della Storia Romana di Flavio Eutropio
Parma, Tipografia Ducale, 1828
recato di latino in italiano da Giuseppe Bandini. Legatura in mz. pelle con lievi segni d'uso. Fregi dorati [..]
Lot N. 85
Lotto di tre libri d'epoca di argomento storico
Histoire de l’empereur Napoléon, par P.-M. Laurent de L’Ardeche, Paris, J.-J.Dubochet et Co. 1859; Storia dei [..]
Lot N. 85
Lotto di tre libri d'epoca di argomento storico
Histoire de l’empereur Napoléon, par P.-M. Laurent de L’Ardeche, Paris, J.-J.Dubochet et Co. 1859; Storia dei [..]
Lot N. 86
Lotto di quattro volumi d'epoca
Gil Vicente, Teatro, Firenze, Sansoni, s.d., 2 voll.; Geoffrey Chaucer, I racconti di Canterbury, Firenze, Sansoni, [..]
Lot N. 86
Lotto di quattro volumi d'epoca
Gil Vicente, Teatro, Firenze, Sansoni, s.d., 2 voll.; Geoffrey Chaucer, I racconti di Canterbury, Firenze, Sansoni, [..]
Lot N. 87
Lotto di tre libri d'epoca illustrati
Giacomo Casanova, Storia della mia fuga dai Piombi di Venezia, a cura di Pietro Bartalini Bigi, 16 tavole a colori [..]
Lot N. 87
Lotto di tre libri d'epoca illustrati
Giacomo Casanova, Storia della mia fuga dai Piombi di Venezia, a cura di Pietro Bartalini Bigi, 16 tavole a colori [..]
Lot N. 88
Lotto di quattro libri d'epoca per ragazzi
D. De Foe, Robinson Crusoe, revisione di S. Spaventa Filippi, fregi di Duilio Cambellotti, Milano, Istituto Editoriale [..]
Lot N. 88
Lotto di quattro libri d'epoca per ragazzi
D. De Foe, Robinson Crusoe, revisione di S. Spaventa Filippi, fregi di Duilio Cambellotti, Milano, Istituto Editoriale [..]
Lot N. 89
Lotto di cinque libri d'epoca
Antonia par George Sand, Paris, 1863; François Coppée, Henriette, Paris, Lemerre, 1894; Les aventures de Télémaque [..]
Lot N. 89
Lotto di cinque libri d'epoca
Antonia par George Sand, Paris, 1863; François Coppée, Henriette, Paris, Lemerre, 1894; Les aventures de Télémaque [..]
Lot N. 90
Lotto di libri d'epoca
Signorina “X. di X.” Corrispondenza autentica di Due Incogniti Secondo migliaio, Milano, Tip. L.F. Cogliati, 1896, [..]
Lot N. 90
Lotto di libri d'epoca
Signorina “X. di X.” Corrispondenza autentica di Due Incogniti Secondo migliaio, Milano, Tip. L.F. Cogliati, 1896, [..]