House Sale: The Park

Time auction N. 191

House Sale: The Park

thu 24 September - tue 6 October 2020
Online only auction
24 September - 6 October 2020
online bids on website:
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 168 LOTS
Lot N. 31

Lot of fragments in stone

fra cui alcuni elementi da camino, un frontale lavorato a nastri centrato da stemma gentilizio, altri due grandi [..], fontale cm 149 (14 circa)
Lot N. 31

Lot of fragments in stone

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 32

A terracotta high relief medallion

realizzato ad altorilievo raffigurante Sacra Famiglia incorniciata da teoria di angeli fra festoni di frutta e [..], diam cm 65
Lot N. 32

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 33

A large ancient galestro terracotta jar

corpo decorato con fasce a rilievo e medaglioni floreali, h cm 110, diam cm 120
Lot N. 33

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 34

A big pot in galestro

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, medaglione floreale con grandi anse a foglia, interno invetriato, reca [..], h cm 88, diam cm 90
Lot N. 34

A big pot in galestro

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 35

A large galestro terracotta jar

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti, h cm 95, diam cm 80
Lot N. 35

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 36

biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione floreale, interno invetriato, difetti, h cm 100, diam cm 70
Lot N. 36

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 37

A large azalea plant

entro vaso in terracotta, difetti, h cm 110, diam cm 150
Lot N. 37

A large azalea plant

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 38

A large azalea plant

entro vaso in terracotta, difetti, h cm 100, diam cm 150
Lot N. 38

A large azalea plant

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 39

A large azalea plant

entro vaso in plastica, h cm 100, dam cm 150
Lot N. 39

A large azalea plant

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 40

A large azalea plant in terracotta basin

il vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni di frutta e medaglioni con giglio fiorentino, difetti [..], h cm 130, diam cm 160
Lot N. 40

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 41

vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni di frutta e medaglioni floreali, difetti , h cm 150, diam cm 210
Lot N. 41

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 42

il vaso in terra di galestro decorato con festoni e medaglioni floreali, difetti , h cm 120, diam cm 170
Lot N. 42

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 43

A large gardenia plant

entro vaso in terra di galestro, rotture, h cm 150, diam cm 120
Lot N. 43

A large gardenia plant

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 44

A large ancient galestro terracotta jar with azalea plant

corpo decorato con medaglioni floreali ad alto rilievo, corredato di piedistallo non pertinente in terracotta [..], h totale cm 150, diam cm 130 (2)
Lot N. 44

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 45

An important azalea plant in a large terracotta basin

il vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni d frutta e medaglioni floreali, difetti , h cm 190, diam cm 250
Lot N. 45

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 46

Lot of fireplace tools

forgiati a mano, composto da otto palette per cenere, una pinza, tre treppiedi e un sostegno da girarrosto, difetti [..]
Lot N. 46

Lot of fireplace tools

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 47

Lot of plants

due chlorophytum, h cm 110, diam cm 90
Lot N. 47

Lot of plants

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 48

Lot of plants

due spatiphyllum e due chlorophytum, h cm 110, diam cm 90
Lot N. 48

Lot of plants

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 49

A copper lot

composto da una grande marmitta lavorata a mano e una pentola a cilindro con manici, coperchio e iscrizione M.M.J, [..]
Lot N. 49

A copper lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 50

A galestro terracotta jar

a forma di barilotto, contenente pianta di gardenia, difetti , h cm 90, diam cm 60
Lot N. 50

A galestro terracotta jar

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 51

A small galestro terracotta jar

decorato a fasce, difetti, h cm 65, diam cm 50
Lot N. 51

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 52

A galestro terracotta jar

decorato a fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti, h cm 80, diam cm 60
Lot N. 52

A galestro terracotta jar

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 53

A galestro galestro terracotta jar

corpo decorato con fasce ad altorilievo, interno invetriato, difetti, h cm 70, diam cm 50
Lot N. 53

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 54

An ancient galestro terracotta jar

decorato con fasce ad alto rilievo biansato con interno invetriato, un 'ansa mancante, difetti, h cm 80, diam cm 70
Lot N. 54

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 55

A pot in galestro

biansato corpo decorato con motivo a fasce orizzontali, medaglione floreale, interno invetriato, mancante di un'ansa, [..], h cm 88, diam cm 60
Lot N. 55

A pot in galestro

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 56

biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione, interno invetriato, difetti, h cm 70, diam cm 60
Lot N. 56

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 57

A galestro terracotta jar

corpo decorato con motivo a fasce e medaglione floreale, interno invetriato,difetti, h cm 74, diam cm 50
Lot N. 57

A galestro terracotta jar

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 58

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti, h cm 70, diam cm 60
Lot N. 58

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 59

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, corredato da conchetta con piccolo olivo all'interno, restauri e [..], h totale cm 150, diam cm 70 (2)
Lot N. 59

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 60

A pot in galestro

biansato, corpo decorato con motivi a fasce, medaglioni floreali, reca incisione Emilio Ricceri Strada del Chianti, [..], h cm 85, diam cm 70
Lot N. 60

A pot in galestro

€ 300,00 / 350,00
31 - 60  of 168 LOTS