High fashion for File

Time auction N. 194

High fashion for File

thu 29 October - tue 10 November 2020
Online only auction charity
29 October - 11 November 2020
online bids on website:

Maison Bibelot supports File, the Italian Foundation for Lenitherapy, for the charity collection of funds to support free and qualified healthcare for the seriously ill and their families throughout Italy.

Over one hundred haute couture garments and accessories donated by individuals and by Italian and international Haute Couture brands: a selection of luxury vintage items to buy for your own pleasure, but also for a higher philanthropic purpose.

Dear customer, please note that: being vintage items and clothing, they may have signs of aging and slight defects related to use.

Lots available by appointment
Price range from 0 € to 350 €

31 - 60  of 111 LOTS
Lot N. 31

Grey silk and viscose, Salvatore Ferragamo

composto da giacca, con scollo a V, e gonna dritta, tessuto metallizzato increspato, lievi difetti, tg 44
Lot N. 31

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 32

Black leather and tulle shirt, Odicini

fiori in cavallino nero e pelle applicati sul tulle, chiusura con bottoni a pressione, lievi difetti, tg 42/44
Lot N. 32

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 33

Prince of Wales wool, Gucci

composto da giacca, chiusura a due bottoni in madreperla, maniche trequarti, e pantalone stretto con balza fina [..], tg 38
Lot N. 33

Prince of Wales wool, Gucci

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 35

Calf hair leather shoulder bag, Bottega Veneta

realizzata a secchiello in cavallino maculato, fondo in pelle intrecciatamarrone , coulisse con nappe e tracolla [..], cm 20x19
Lot N. 35

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 36

Wood box bag

Sixties
fronte con paesaggio realizzato in carta dipinta, all'interno specchietto, manico in lucite, firmato all'interno [..], cm 25x11x15
Lot N. 36

Wood box bag

Sixties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 37

Painted wood bag

Russia
a foggia di testa di matrioska, manico in cuoio, lievi difetti, h cm 20x13
Lot N. 37

Painted wood bag

Russia
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 38

Grey silk ceremony kimono

ricamata con piume e maschere, bordo imbottito in seta color salmone, lievi difetti
Lot N. 38

Grey silk ceremony kimono

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 39

Light blue cotton caftan

tessuto rigato e ornato sul fronte e sulle maniche da applicazioni in passamaneria nera composti a girali, mezzo [..]
Lot N. 39

Light blue cotton caftan

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 40

Ivory cotton caftan

Lot N. 40

Ivory cotton caftan

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 41

Velvet and golden applications vest

in stile mediorientale con ricami floreali in filo dorato e applicazioni di paillettes in metallo, lievi difetti [..]
Lot N. 41

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 42

Ivory silk shirt, Lanvin

2013
ornata da rouche sul fronte, bordi al vivo, fodera color carne, difetti, tg 42
Lot N. 42

Ivory silk shirt, Lanvin

2013
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 43

Two brown leather and cotton skirts, Valentino

una in pelle stampata a motivo animalier marrone e l'altra in cotone ecrù ornata da nastri incrociati sul [..], tg 44/46
Lot N. 43

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 44

Clothing lot, Gucci and Lanvin

composto da pantalone inusato in lana elesticizzata color avorio, Gucci, e maglia in lana color panna con filati [..], tg 44 e 42 (2)
Lot N. 44

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 45

Beige viscose dress, Dolce e Gabbana

tessuto con stampa a rose rosse, scollo rotondo, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 45

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 46

Beige wool and angora dress, Blumarine

scollo rotondo ornato da cristalli ambrati, dorati e argentati, lievi difetti , tg 44
Lot N. 46

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 47

Beige wool jacket, Balenciaga

tessuto a a quadri neri, colletto tondo, abbottonatura nascosta ed impreziosita da due bottoni gioiello a vista [..], tg 42/44
Lot N. 47

Beige wool jacket, Balenciaga

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 48

White wool coat, Scapa

colletto e reverse in pelliccia marrone, chiusura con gancetti metallici interni, lievi difetti, tg 40
Lot N. 48

White wool coat, Scapa

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 49

Beige wool coat, Ermanno Scervino

bordi con frangia, corredato grande di cintura foderata in cuoio, lievi difetti , tg 44
Lot N. 49

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 50

Brown wool suit, Christian Dior

A/W 1981
composto da giacca con mezzo colletto, ornata sulle spalle e sul fronte da inserti in pelle dorata e perline, [..], tg 42/44 (2)
Lot N. 50

A/W 1981
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 51

Brown wool coat, Hermès

grandi tasche laterali, taglio svasato in fondo, chiusura con bottoni in resina marrone con logo impresso, lievi [..]
Lot N. 51

Brown wool coat, Hermès

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 52

Red wool jacket, Hermès

doppie tasche sul fronte, fodera interna nera con logo dorato, lievi difetti , tg 42/44
Lot N. 52

Red wool jacket, Hermès

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 53

Red cashmere coat, Hermès

taglio svasato, abbottonatura nascosta, lievi difetti , tg 44/46
Lot N. 53

Red cashmere coat, Hermès

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 54

Red wool jacket, Chanel Boutique

collo rotondo, bottoni gioiello rossi con doppia C monogram dorata, fodera rossa, bordo interno con catena dorata, [..], tg 44
Lot N. 54

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 55

Yellow and orange wool jacket, Chanel Boutique

ampio collo, bottoni gioiello arancioni con doppia C monogram, maniche con risvolto, fodera in seta color salmone, [..], tg 44/46
Lot N. 55

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 56

Orange calf hair leather handbag, Nicole de Rival

manici in cuoio, tascino interno, corredata all'interno di portamonete sempre in cavallino, lievi difetti, cm 45x30x20
Lot N. 56

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 57

Brown leather hanbag, Celine

a forma di busta chiusura a scatto in metallo dorato e argentato, manico laterale in pelle, corredato di chiave [..], cm 26x20
Lot N. 57

Brown leather hanbag, Celine

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 58

Red leather clutch Jige, Hermès

interno in tela beige, lievi graffi, cm 29x20
Lot N. 58

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 59

Brown leather shoulder bag, Hermès

chiusura a pressione in metallo dorato, lievi difetti e interno con macchie, cm 21x19
Lot N. 59

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 60

Brown leather hanbag, Hermès

chiusura a scatto in metallo dorato, interno con due scomparti e taschino, lievi difetti, cm 26x20
Lot N. 60

Brown leather hanbag, Hermès

€ 80,00 / 100,00
31 - 60  of 111 LOTS