Lot N. 442
A large Carlo X mahogany fender
first half of the 19th century
interamente intarsiato con ghirlande di piccole foglie disposte ad incorniciare un pannello ricamato in seta e fili metallici con volatili entro paesaggio (difetti), lesene a colonna, su piedi a doppia voluta
h cm 128x106x33