Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

Lot N. 426

A walnut and cherrywood chest of drawer

Central Italy, 18th century
intarsiato sul piano e sui fianchi con motivo di stella a sei punte, profili ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con doppie cornici modanate in rilievo sul fronte, bocchette e maniglie in legno intagliato e dorato intagliate come busti femminili, piedi a mensola, difetti
h cm 97x130x66
€ 1.500,00 / 2.000,00