Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private [..]

Time auction N. 196

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

mon 7 - wed 16 December 2020
Online only auction
7-16 December 2020
online bids on website:

Price range from 0 € to 15000 €

601 - 630  of 657 LOTS
Lot N. 601

A silver tea set

Milan, Torchiana e Loda, Sixties
composto da samovar, teiera e lattiera, corpi piriforni baccellati su piede polilobato, beccucci zoomorfi, prese [..], gr 4590, samovar h cm 46 (3)
Lot N. 601

A silver tea set

€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 602

A pair of silver reliquiaries

18th century
cimasa a timpano spezzato, sbalzati con volutem girali e teste di cherubino, su tripode, h cm 54
Lot N. 602

A pair of silver reliquiaries

18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 603

A pair of upholstered armchairs

rivestite in raso rigato nei toni del celeste, difetti
Lot N. 603

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 604

An upholstered sofa

rivestito in raso rigato sui toni del celeste, difetti , lungh cm 155
Lot N. 604

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 605

An upholstered sofa

Lot N. 605

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 606

An upholstered sofa

rivestito in seta moirè celeste, difetti , lungh cm 310
Lot N. 606

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 607

Six rustic walnut chairs

montanti torniti con finali a pigna, sedili impagliati, alcuni difetti
Lot N. 607

Six rustic walnut chairs

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 608

A small briar veneered sideboard

France, early 20th century
piano incassato in marmo, tre sportelli sul fronte intarsiato con motivi floreali ed applicazioni centrale di [..], h cm 106x204x40
Lot N. 608

France, early 20th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 609

A small mahoghany veneered console

early 20th century
realizzata in stile impero con lesene a colonna ed applicazioni in metallo , h cm 82x94x47
Lot N. 609

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 610

A curved beech rocking armachair

early 20th century
revistita in paglia di Vienna, difetti
Lot N. 610

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 611

early 20th century
revistita in paglia di Vienna, alcuni difetti
Lot N. 611

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 612

A walnut table

second half of the 19th century
piano circolare allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, alcuni difetti , h cm 78x100
Lot N. 612

A walnut table

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 613

A lot of glass home accessories

composto da un'alzata e da un grande barattolo con coperchio a trottola , alzata h cm 20x41, h cm 30 (2)
Lot N. 613

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 614

A Vietri pottery accessories lot

composto da tre barattoli ed una brocca color crema abbinati a una cocotte e ad una coppia di saliere a forma [..], barattoli h cm 27, diam cm (13)
Lot N. 614

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 615

A lot of silverd plated items

composto da un porta bon bon apribile a scrigno, due portabottiglie ed un servito da te, alcuni difetti , h da cm 6 a cm 21 (6)
Lot N. 615

A lot of silverd plated items

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 616

A set of twelve long-drink glasses and two bottles

con due bottiglie, bottiglie h cm 22 e cm 30 (14)
Lot N. 616

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 617

An Este pottery twenty underplates set

diam cm 32 (20)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 618

A large old manufactured Caucasic carpet

campo rosso mattone con medaglioni geometrici nei toni del blu, del celeste e del bianco, difetti , h cm 490x400
Lot N. 618

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 619

a Peking circular carpet

campo celeste con motivi floreali nei toni del rosa, del beige e del verde, lievi difetti , diam cm 200
Lot N. 619

a Peking circular carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 620

Three pair of curtains

difetti , h cm 240x140
Lot N. 620

Three pair of curtains

difetti , h cm 240x140
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 625

Lot of different wines

circa 100 bottiglie contenute nei cartoni, differenti annate e tipologie, difetti
Lot N. 625

Lot of different wines

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 626

Lot of different wines and spirits

circa 30 bottiglie comprese magnum, differenti annate, difetti
Lot N. 626

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 627

Miscellaneous lot of wines and spirits from 1946 to 1971

circa 400 bottiglie, difetti
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 628

Forty-two Chianti Classico Palazzo al Bosco La Romola, 1995/1996 bottles

Tuscany, 1995
21 bottiglie 1995 e 21 bottiglie 1996, possibili difetti, (42)
Lot N. 628

Tuscany, 1995
€ 30,00 / 40,00
601 - 630  of 657 LOTS