Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private [..]

Time auction N. 196

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

mon 7 - wed 16 December 2020
Online only auction
7-16 December 2020
online bids on website:

Price range from 0 € to 15000 €

391 - 420  of 657 LOTS
Lot N. 391

Twelve rustic walnut chairs

montanti dritti, sedili impagliati
Lot N. 391

Twelve rustic walnut chairs

€ 150,00 / 200,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 393

A set of three wooden sconces

realizzate come ghirlande di frutti, due bracci modellati come melograne, difetti , h cm 50x65, h cm 20x33
Lot N. 393

A set of three wooden sconces

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 394

Servito da ribollita in terraglia

composto da 20 piatti piani, 20 piatti fondi, 20 piattini, una ciotola ed un grande vassoio di manifattira dive [..], vassoio diam cm 52 (62)
Lot N. 394

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 395

A porcelain dish set for fish

decorato con crostacei e molluschi, composto da 24 piatti piani, 12 fondine da zuppa, 6 vassoietti ovali, pirofila, [..]
Lot N. 395

A porcelain dish set for fish

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 396

Four giletd metal sconces with mirros

decorata con motivo a nappe, corredata da serie di quattro applique en pendant , cm 76x59
Lot N. 396

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 397

A canopy structure

realizzata con antico frammento in metallo sbalzato e traforato a imitazione di una mantovana, riccamente decorato [..], h cm 46x131x42, tende h cm 140x250 circa
Lot N. 397

A canopy structure

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 398

A walnut table

h cm 79x180x77
Lot N. 398

A walnut table

h cm 79x180x77
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 399

A walnut table

di forma rettangolare, angoli scantonati, gambe leggermente mosse con attacco a grande voluta intagliata con foglia [..], h cm 81x174x114
Lot N. 399

A walnut table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 400

An upholsterde double bed headboard

rivestita in tessuto a motivi floreali entro cornice in legno dorato , cm 240x128
Lot N. 400

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 401

A lacquered wooden bed

early 20th century
realizzato in stile neoclassico, testiera sagomata in paglia di Vienna, colonne scanalate sormontate da pinnacoli, [..], h cm 138x210x132
Lot N. 401

A lacquered wooden bed

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 402

An oak small table

early 20th century
ornato da piastrelle in ceramica di gusto Liberty nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa a crociera, [..], h cm 69x63x53
Lot N. 402

An oak small table

early 20th century
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 403

A malnut sofa with three chairs

mid-19th century
schienale avvolgente con braccioli desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, rivestito in tessuto rigato, difetti, [..], lungh cm 165
Lot N. 403

mid-19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 404

Five walnut chairs

18th/19th century
due delle quali con cartella a scudo intagliata e traforata con motivo di spighe di grano, difetti
Lot N. 404

Five walnut chairs

18th/19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 405

A pair of walnutnight table

due cassetti sul fronte, gambe leggermente mosse , h cm 67x46x36
Lot N. 405

A pair of walnutnight table

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 406

A walnut dining table

piano ovale intarsiato con motivo a rosone, base con due sostegni a lira riuniti da traverse, alcuni difetti al [..], h cm 77x210x165
Lot N. 406

A walnut dining table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 407

A set of six cherrywood chairs

Austtri, mid-19th century
schienale ovale con cimasa intaglia a volute contrapposte e centrata da conchigllia, gambe anteriori tornite, [..]
Lot N. 407

Austtri, mid-19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 408

A set of six cherrywood chairs with two armchairs

Austria, 19th century
composta da sei sedie e due poltroncine en pendant, profili ebanizzati, schienali con volute contrapposte, gambe [..]
Lot N. 408

Austria, 19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 409

A walnut veneered chest of drawer

late 18th century
intarsiato in legni di frutto con filettature e rosoni, un mezzo cassetto nella fascia ed altri du sottostanti [..], h cm 88x110x56
Lot N. 409

late 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 410

A pair of softwood kneelers

late 19th century
realizzati come sedie basse con cimasa e seduta imbotitta e rivestita in tessuto, alcuni difetti
Lot N. 410

A pair of softwood kneelers

late 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 411

A large green lacqurede sideboard

late 19th century
quattro sportelli sul fronte dipinti con motivo di cornici sagomate nei tonie dell'ocra, all'interno organizzata [..], h cm 156x305x100
Lot N. 411

late 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 412

A rustic small table

late 19th century
un cassettino nella fascia, gambe tornite , h cm 77x77x48
Lot N. 412

A rustic small table

late 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 413

A kitchen softwood table with a marble top

late 19th century
con piano in marmo bianco, gambe tornite, alcuni difetti , h cm 82x228x83
Lot N. 413

late 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 414

An oval table with circular white marble top

late 19th century
base in legno dipinto in azzurro con gambe tornite, alcuni difetti , h cm 75x142x112
Lot N. 414

late 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 415

A small walnut veneered writing table

late 18th/early 19th century
intarsiata con filetttaure e stemma gentilizio sul piano, tre cassetti ed latri due sottostanti laterali, gambe [..], h cm 80x123x64
Lot N. 415

late 18th/early 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 416

A walnut veneered writing desk

France, late 19th century
realizzata in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, alcuni difetti , h cm 80x85x143
Lot N. 416

France, late 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 417

A briar veneered sideboard

France, early 20th century
piano in marmo incassato, fronte a quattro sportelli con apllicazioni in bronzo dorato, piedi a spillo , h cm 105x168x56
Lot N. 417

A briar veneered sideboard

France, early 20th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 418

A cherrywood Provencal cupboard

France, 19th centruy
cappello a voluta, tre sportelli nella parte superiore, quelli esterni intagliati con motivo a canna d’organo [..], h cm 210x180x62
Lot N. 418

France, 19th centruy
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 419

A small cherrywood sideboard

France, 19th century
un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti a serranda intagliati con motivo a canna d'organo, piedini [..], h cm 90x107x41
Lot N. 419

A small cherrywood sideboard

France, 19th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 420

A walnut veneered console

early 19th century
di forma allungata, piano incassato in porfido rosso, otto sostegni a colonna a sezione quadrata riuniti da pianetto, [..], h cm 91x172x49
Lot N. 420

A walnut veneered console

early 19th century
€ 500,00 / 600,00
391 - 420  of 657 LOTS