The florentine house of the soprano Marcella Tassi

Time auction N. 201

fri 29 January - thu 11 February 2021
Online only auction
29 January - 11 February 2021
online bids on website:

Lots available by appointment on February 4th and 5th
Please contact us for the viewing: segreteria@maisonbibelot.com tel 055 295089

Price range from 0 € to 1000 €

331 - 360  of 480 LOTS
Lot N. 331

A walnut hanging small console

sostegno intagliato a doppia voluta , h cm 53x73x35
Lot N. 331

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 332

A small walnut folding desk

h cm 90x60x35
Lot N. 332

A small walnut folding desk

h cm 90x60x35
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 333

A small crystal chandelier

h cm 85
€ 30,00 / 40,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 335

A small Caucasic carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del marraone del blu, difetti, cm 150x95
Lot N. 335

A small Caucasic carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 336

A walnut plaque

intagliata a grottesche, montata ad applilque con due bracci portacandele , cm 30x96
Lot N. 336

A walnut plaque

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 337

A walnut bergere armchair

imbottita e rivestita in tessuto panna
Lot N. 337

A walnut bergere armchair

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 339

A desert Rose

h cm 18x24
Lot N. 339

A desert Rose

h cm 18x24
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 340

A silver box

gr 442, h cm 4x17x10
Lot N. 340

A silver box

gr 442, h cm 4x17x10
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 341

A silver covered box

con un orologio da tavolo rivestito in metallo argentato , h cm 3x18x11 e h cm 17 (2)
Lot N. 341

A silver covered box

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 342

Lot of glass objects

cinque vasi di varie forme e dimensioni, h da cm 26 a cm 31 (6)
Lot N. 342

Lot of glass objects

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 343

Graphic lot

tre stampe di Mario Marcucci ed un'incisione di Enzo Faraoni, firmate e numerate, in cornice, alcuni difett [..], cm 50x35, cm 49x34 (4)
Lot N. 343

Graphic lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 344

A set of twelve silver bread saucers

gr 1480, diam cm 13,5
Lot N. 344

gr 1480, diam cm 13,5
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 345

Four brasscake pans

diam cm 25
Lot N. 345

Four brasscake pans

diam cm 25
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 346

A three ceramic vases lot

dipinti con motivi floreali in monocromia blu , h cm 35
Lot N. 346

A three ceramic vases lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 347

A silver plated cutlery service

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da té, un romaiolo e una coppia di posate da [..]
Lot N. 347

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 348

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..]
Lot N. 348

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 349

A silver and yellow glass table set

composto da insalatiera con vassoio con bordo in argento, coppia di posate e coppia di sottobottiglia a ringhie [..], sottobottiglia gr 290 (4)
Lot N. 349

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 350

A wooden framed mirror

cm 78x66
Lot N. 350

A wooden framed mirror

cm 78x66
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 352

A walnut framed mirror

h cm 83x75
Lot N. 352

A walnut framed mirror

h cm 83x75
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 353

A briar framed mirror

cm 83x62
Lot N. 353

A briar framed mirror

cm 83x62
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 354

A Boukara carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del marrone e del blu, difetti, cm 192x100
Lot N. 354

A Boukara carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 355

A Caucasic carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, del bluette e del blu, difetti, cm 203x133
Lot N. 355

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 356

A Caucasic carpet

campo con motivi geometrici nei toni del rosso, del blu e del celeste, difetti , cm 230x105
Lot N. 356

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 357

A Caucasic carpet

campo con madaglione centrale a sfondo bianco e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, difetti , cm 190x115
Lot N. 357

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 358

A caucasic carpet

campo con motivi geometrici nel tono del rosso del blu e del bianco, difetti, cm 198x130
Lot N. 358

A caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 359

A Caucasic carpet

campo con motivi geometrici nei toni del blu, del rosso e dettagli bianchi, lievi difetti , cm 270x180
Lot N. 359

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 360

A Caucasic carpet

decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del mattone, del bluette e del blu, difetti , cm 190x90
Lot N. 360

A Caucasic carpet

€ 50,00 / 80,00
331 - 360  of 480 LOTS